Курские козы удивили Черноземье

 

На днях представители ООО «Березка» побывали на воронежской земле, на межрегиональной торговой выставке племенных сельскохозяйственных животных и животноводческого оборудования Центрального Федерального округа, проходившего на базе ОАО «Племпредприятие «Воронежское».

В число задач данного мероприятия входила пропаганда достижений в области племенного животноводства, популяризация опыта передовых хозяйств. На открытии гостей приветствовали официальные лица — представители Министерства сельского хозяйства РФ, администрации Воронежской области.

В выставке приняли участие более 550 представителей сельхозпредприятий из разных регионов, осуществляющие деятельность по разведению племенных сельскохозяйственных животных на территории Центрального федерального округа. От Курского района организаторы пригласили ООО «Березка», признанного племреппродуктора по разведению чистопородных зааненских коз.

Многие обращались к представителям Курского района — генеральному директору ООО «Березка» Вячеславу Смирнову, ветврачу Георгию Горохову, научному зоотехнику, селекционеру, профессору Вячеславу Локтионову, с вопросом, где можно приобрести коз такой породы, и просто говорили спасибо за то, что приехали, привезли очаровательных белоснежных животных.

- Поездке предшествовала основательная подготовка, в которой участвовали работники фермы, и их вклад в наше общее дело хотелось бы отметить в первую очередь, - говорит Вячеслав Васильевич.

Один из таких людей Гатамшах Пирмурадов — инженер по эксплуатации оборудования фермы. В работу с животными вкладывает всю душу. С ним трудятся и его близкие, жена Захра и сын Эльшан. Можно сказать, уже сложилась трудовая династия.

- Козы у нас элитные, - не без гордости говорит Гатамшах Арифович. - Надой составляет 4-6 литров в день с животного. Молоко исключительное по своим вкусовым, питательным и лечебным свойствам.

Всего в «Березке» на сегодняшний день 450 белоснежных красавиц. В планах - увеличить надои в ближайшие годы еще в полтора раза, а генеральный директор ставит перед собой задачу, чтобы козы стали самыми лучшими в стране.

За достигнутые высокие показатели в развитии племенного животноводства и производственной деятельности, увеличение продуктивности, внедрение новых технологий предприятию вручен диплом от правительства Воронежской области, а генеральный директор В.В. Смирнов получил благодарность за высокие достижения от Министерства сельского хозяйства РФ. Поздравляем с наградами коллектив и желаем дальнейших успехов.

фото из архива предприятия