Что за праздник без «Юности»?

 

 Так говорят в Курском районе ценители народного творчества.

Одновременно и традиционный, и в то же время достаточно креативный ансамбль «Юность» при районном доме культуры поселка Камыши — не только украшение концертов, но и гордость района, ведь он не раз одерживал победу в различных конкурсах, в том числе таких авторитетных для хранителей старины как всероссийский конкурс «Дежкин карагод».

Создавался же коллектив в 1996 году как ансамбль «Соловушка».

- Детки пришли совсем неподготовленными малышами, человек двенадцать, отбирали в Камышах, - рассказывает руководитель ансамбля «Юность» Людмила Сергеевна Татаурова. - Попался певучий класс, потом кто-то поменял место жительства. Сейчас осталось шесть певуний, все талантливые, красавицы, как на подбор.

Даже волосы у всех длинные, хотя никакого специального указания отращивать косы не было.

Отдельное искусство - шить костюмы. И здесь не достаточно просто обратиться в ателье, сказать «сшейте нам такой-то наряд». Чтобы получился оригинальный сценический костюм, требуется сначала создать эскиз, затем вместе со швеей детально продумать каждую мелочь.

Яркие, почти южные краски — в них без труда угадываются приметы стиля курской губернии.

- Вот этот кокошник традиционный, курский, - открывает наполненный праздничной пестротой шкаф Людмила Сергеевна. - А ярко-красная юбка, скорее, стилизована под старину, так как тогда девушки носили только длинную одежду.

И, конечно, никуда без хореографии. Пускай сегодня мало где можно научиться своему, исконно русскому, в то время, как фитнес-центры и танцевальные студии предлагают самые разные направления, в «Юности» такая проблема не стоит. Тем более, что в районном доме культуры есть замечательный хореограф народного направления Светлана Александровна Ушакова.

Девушки с удовольствием осваивают русские пляски, любят водить хороводы. Отдают своему увлечению по полтора часа два раза в неделю.

Близок юным вокалисткам дух старины. И других этой любовью заражают, не только людей старшего и среднего поколения, как принято считать, но и сверстниц. Правда, попасть в ансамбль может далеко не каждый желающий. Трехголосие требует не только хорошего слуха, но и отличных вокальных данных.

Конечно, в этом есть изюминка, когда традиции хранит именно подрастающее поколение, привнося в наследие предков что-то свое — то, что, возможно, тоже когда-то станет наследием, которое будут заботливо передавать дальше уже другие.

фото автора