О людях забывать нельзя

 

 

День работника торговли празднуется в нашей стране уже более сорока лет. Эта отрасль относится к числу динамично развивающихся и обеспечивает весомое пополнение доходной части бюджета. В торговле Курской области трудятся более 60 тысяч жителей региона. В сегодняшних непростых условиях перед торговыми предприятиями стоят задачи по оптимизации структуры, внедрению инновационных подходов, проведению различных маркетинговых акций, усилению требований к качеству продуктов, расширению ассортимента, сдерживанию цен.

Курская область на протяжении последних лет уверенно лидирует в Российской Федерации с наименьшей стоимостью потребительской корзины. Для курян цена набора социально-значимых товаров обходится на треть ниже, чем для жителей других областей ЦФО.

Важную роль в торговом обслуживании сельского населения играет потребительская кооперация - многоотраслевая структура, которая развивает собственные промышленные предприятия, сеть общественного питания, обеспечивает товарами удаленные от областного центра сельские населенные пункты. На территории Курского района работают два предприятия потребительской кооперации - ПО «Бесединское» и ПО «Курское».

Как поделились с нами в «Бесединском», руководство гордится тем, что в их организации 37 человек имеют стаж более 25 лет. А Наталья Николаевна Степанова, Валентина Петровна Шеховцова, Татьяна Николаевна Ковалева, Тамара Васильевна Чуйкова, Алла Васильевна Корнюшина, Владимир Федорович Чуйков отдали сфере торговли более 40 лет. Опыт ветеранов ценится и передается молодым.

Как отметила инструктор отдела кадров ПО «Бесединское» Татьяна Николаевна Демина, за прилавками работает много достойных людей. Среди них продавец магазина д. Демино Полевского сельсовета Марина Петровна Комарова.

Женщина трудилась в одном из колхозов дояркой. Но после того, как колхоз обанкротился, ей пришлось искать работу. Дочь Юлия на тот момент трудилась в этой торговой точке. Марина Петровна вначале ей помогала, а затем устроилась сюда продавцом. С тех пор прошло уже 9 лет. Кстати, брат Марины Петровны тоже трудится в ПО «Бесединское», доставляет продукцию. Образовался семейный подряд. Деревня Демино удалена от Курска, если бы не этот маленький магазин, жителям пришлось бы туго. Это понимают в потребительском обществе. «О людях забывать нельзя!» - утверждают они.

С праздником!

фото автора