В уютном кафе

 

Завтра кооператоры отметят свой профессиональный праздник. В их числе и Елена Пракудина (на снимке в центре), более сорока лет посвятившая работе в потребительском обществе «Бесединское». Женщина имеет звание Ветерана труда, знак отличника потребкооперации, много юбилейных медалей...

Вообще-то, нельзя сказать про Елену Петровну, что она засиделась на одном месте. За годы своей работы женщина сменила немало профессий, трудилась на разных точках. Только в кафе, где она сейчас занимает должность заведующей, работница со стажем вернулась в четвертый раз.

«Выбирать профессию не пришлось, шестеро нас у родителей было. Где предложили учиться, туда и пошла», - вспоминает сейчас Пракудина.

Кстати сказать, и ее родители трудились в потребкооперации: отец — водителем, мама — в магазине, потом на пекарне. Четверо сестер и братьев Елены Петровны тоже пошли по их стопам. Получается, целая семейная династия.

...В этом кафе Елена Петровна бывала еще ребенком. «Тогда здесь была столовая, очередь тянулась до самых дверей... Сейчас, конечно, посетителей не так много, больше работаем на заказ», - поясняет заведующая. А заказчиков хватает!

Особой популярностью пользуется продукция собственного производства: котлеты, голубцы, тефтели, вареники, самса, чебуреки... Никого не могут оставить равнодушными пельмени по-домашнему или сочные румяные беляши. И это далеко не весь перечень в меню старенького кафе.

«Только одних пирожков с повидлом, бывает, до 500 за смену выпекаем», - делится Елена Петровна.

Трудятся работники в две смены. На «пост» заступают рано утром, а то и вовсе в ночь. Главное — чтобы потребитель вовремя получил свой заказ.

«Тяжелая это работа. Они — великие труженики», - говорит заведующая про коллег: С.В. Педан, В.П. Гридасову, Г.Н. Славкову, Е.А. Воронцову, А.Л. Мацишину, А.Л. Калинину. Про работу на кухне Елена Петровна знает не понаслышке — первый раз много лет назад и сама пришла в это кафе поваром.

...Старые стены о многом, наверное, могли бы рассказать. Сколько встреч, разговоров, историй произошло за этими столиками. Может, поэтому Елена Петровна относится к старенькому зданию как к чему-то одушевленному, живому... Сюда и сейчас людей приводят разные поводы: радостные и печальные. Отметить ли праздник, день рождения или проводить человека в последний путь... Всех нужно выслушать, понять, помочь.

Поздравления с самыми теплыми пожеланиями здоровья, добра и удачи в Международный день кооперативов Елена Петровна шлет всем работникам этой сферы.

С профессиональным праздником поздравляет коллективы потребительских обществ «Курское» и «Бесединское» и их руководителей В.В. Воробьева и Г.Р. Курбанова и редакция «Сельской нови». Счастья, здоровья, новых достижений и побед!

фото автора

____________________________________________________

В Международный день кооперативов награждены: Орденом Центросоюза - главный бухгалтер ПО «Бесединское» Светлана Анатольевна Маслова; грамотами Облпотребсоюза - продавец магазина «Русь» Елена Анатольевна Букреева и работник кухни кафе ПО «Бесединское» Галина Николаевна Славкова.

____________________________________________________

Уважаемые работники кооперации, дорогие коллеги!

От всей души поздравляю вас с Международным днем кооперативов. Пусть все отношения, и на работе, и вне ее, будут успешны, долговечны и, конечно, прибыльны. Всем кооператорам желаю выгодных дел и надежных партнеров! Пусть поддержка ваших родных и друзей каждый день дает вам силы, чтобы побеждать и покорять вершины! Желаю процветания, успеха и счастья!

Гусен Курбанов, руководитель ПО «Бесединское»