Служба как образ жизни

 

Накануне профессионального праздника сотрудников Госавтоинспекции мы встретились с майором полиции Виталием Козлитиным, начальником ГИБДД ОМВД России по Курскому району. К сожалению, сразу после его вступления в должность в конце 2014 года, нам не удалось представить его читателям. Сегодня мы исправляем свою оплошность.

Родом Виталий Николаевич из Курска. Из простой семьи служащих. Мама, Елена Федоровна, трудилась на заводе «Курскрезинотехника». Отец, Николай Данилович, работал в энергонадзоре. Еще с детства Виталий любил точные науки, ему нравилось разбираться в технике. Поэтому, окончив школу в 1986 году, Виталий поступил в ПТУ № 4 г. Курска по специальности радиотехник. После учебы Виталий Николаевич устроился мастером по ремонту телерадиоаппаратуры. В 1987 году его призвали в армию. Три года служил в г. Севастополь на Краснознаменном Черноморском Флоте. По возвращению из вооруженных сил, в 1990 году работал радиотехником. К сожалению, предприятие было нестабильным, как и другие организации в те лихие 90-е годы. Виталий принял решение — служба в милиции. К слову, в те года это была одна из немногих стабильных структур. В 1993 году Виталий Николаевич поступил на службу в конвойный батальон милиции Курской области, спустя некоторое время перевелся на должность кинолога. На первый взгляд может показаться, что работа простая, только напарник у тебя с хвостом. На самом деле это большой труд, требующий специальных знаний дрессировки и терпения. Ведь собака должна уметь находить наркосодержащие вещества, взрывные устройства, оружие. Прослужил Виталий Николаевич около года, после чего был переведен в отдельную роту ГАИ Курской области. В 2000 году поступил на заочное отделение в Московский институт права. Показал себя грамотным сотрудником. В 2008 году был назначен командиром роты ДЖ ОБДЖ ГИБДД МВО, там он проработал шесть лет. Неоднократно был награжден медалями. В 2011 году был награжден губернатором Курской области Александром Михайловым почетным знаком «За труды и Отечество».

С декабря 2014 года Виталий Николаевич возглавляет ГИБДД ОМВД России по Курскому району.

Компетентен, выдержан и требователен в первую очередь к себе. На вопрос о службе говорит:

- В любом деле легко не бывает. Если ты хочешь добиться успеха, то работа должна стать образом жизни. Мне очень помогает в службе поддержка семьи. Жена с пониманием относится к моей стезе.

У Виталия Николаевича двое детей. Дочь Наталья в этом году окончила с отличием университет, а сын Даниил идет в первый класс.

- Что бы вы пожелали своим коллегам в 79 день рождения ГИБДД и жителям Курского района?

- Сотрудникам госавтоинспекции искренне желаю добра, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. И самое главное - здоровья. А жителям района — уверенности в том, что любые их обращения по обеспечению безопасности на автодорогах района к сотрудникам госавтоинспекции будут приняты во внимание.

фото автора