Возраст не помеха

Именно эти слова можно отнести к мужчинам и женщинам, которые с задором и большим энтузиазмом приняли участие в областной спартакиаде пенсионеров, прошедшей в минувшую пятницу в поселке Маршала Жукова. В этом году соревнования были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что в этот день была непогода, оптимизма у участников было не занимать.
Во втором зональном этапе спартакиады приняли участие восемь команд из пяти районов области (Курский, Солнцевский, Октябрьский, Золотухинский и Медвенский) и трех округов Курска (Центральный, Железнодорожный и Сеймский).
На торжественной церемонии открытия присутствовали почетные гости - председатель комитета совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике, председатель Президиума Центрального Правления Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, председатель комитета по труду и занятости Сергей Малахов, депутат Курской областной Думы Александр Кичигин,  председатель Курского регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» Иван Жуков, заместитель главы Курского района по социальным вопросам Владимир Неведров. Как отметил в своем выступлении Валерий Владимирович Рязанский, проводя такие спартакиады мы еще раз подтверждаем наше стремление к долголетию:
- Несмотря на то, что эти люди уже вышли на пенсию, они продолжают вести активный образ жизни и занимаются спортом. Это здорово!
Поздравили и пожелали участникам удачи и успехов Людмила  Гребенькова и Александр Кичигин. Был сделан вывод, что возраст - не помеха, главное то, насколько  чувствуешь себя в душе.
После небольшой концертной программы, подготовленной артистами  нашего района, команды отправились на этапы соревнований.
В этом году у пенсионеров была специальная атрибутика — разноцветные футболки с логотипом, означающим 70-летие Победы. Соревнования проходили в несколько этапов. Участники спартакиады соревновались в легкой атлетике, плавании, армспорте, настольном теннисе, шахматах, стрельбе из пневматического ружья и дартсе. Состязания проходили на нескольких площадках поселка Маршала Жукова, а также в Камышах (настольный теннис) и городской школе (плавание). Наш район представляли Николай Журавлев, Нелли Николенко, Владимир Донской, Людмила Цуканова, Надежда Жилина, Виктор Афанасьев, Виталий Готилов, Ольга Михалева, Александр Мельников, Надежда Исаева, Галина Голопятова, Любовь Тарасова, Татьяна Сергеева и Виктор Лыков.
Радостно, что участники из нашей команды заняли призовые места в несколько дисциплинах. В плавании отличился Виктор Лыков, в дартсе — Любовь Тарасова, а в стрельбе из пневматического ружья - Надежда Жилина. Она метко поразила мишени.
Надо было видеть, как активно сражались участники спартакиады! Все команды продемонстрировали хорошую физическую подготовку, спортивные навыки и еще раз доказали, что тот, кто хочет жить долго, не должен сидеть на месте. По итогам всех соревнований, в зональном этапе команда Курского района заняла четвертое место.