Пример для подражания

 

 

«С чего начинается Родина?» Всем известны слова песни из старого фильма. Она начинается с песни матери, с березки под окном, «с той самой дороги проселочной, которой не видно конца...»… А еще Родина начинается с людей, которые своим трудом прославили свой край и этим заслужили почет и уважение земляков. Примером для нашего поколения является Валентина Алексеевна Дроздова.

Родилась Валентина Алексеевна в одной из республик СССР — Татарстане. Окончила институт по специальности «преподаватель русского языка и литературы». Будучи студенткой, она познакомилась с Владимиром Михайловичем Дроздовым. Молодые люди полюбили друг друга и поженились. Владимир Михайлович увез Валентину к себе на родину, в с. Рышково Курского района.

В 1964 году Валентина Алексеевна устроилась на работу в Зоринскую школу. Несколько лет проработала пионер-вожатой, затем преподавала русский язык и литературу. Она вкладывала всю душу в своих учеников, выпустила не одно поколение. За каждого из ребят переживала как за свое собственное дитя.

Валентина Алексеевна уважаемый человек среди селян. Жители ей доверяли свои беды и радости, потому что она всегда приходила на помощь в решении различных вопросов. Все знали, что Валентина человек слова и дела. Не случайно именно ей предложили должность главы сельсовета, которую она заняла в 1985 году.

В поселении много проблем, требующих решения сегодня. 30 лет назад их было не меньше, но Валентина Алексеевна с ними успешно справлялась: строили дороги по населенным пунктам сельсовета, проводили водопровод, газ. Как отметила наша героиня, большую помощь в насущных делах сельсовета оказывали активисты.

Руководила муниципальным образованием Валентина Алексеевна почти 20 лет. Вспоминает, что порой приходилось до отдаленных уголков поселения добираться пешком или на общественном транспорте. В те времена автомобилей в сельсоветах не было.

В 1995 году Валентина Алексеевна вышла на заслуженный отдых. За свой труд и преданность делу получила звание «Ветеран труда». В настоящее время она состоит в совете ветеранов Курского района. Она тесно сотрудничает с нынешним главой сельсовета Валерием Сопиным — делится опытом. Кстати, в свое время Валерий Алексеевич был ее учеником.

У четы Дроздовых двое детей. Дочь Елена пошла по стопам матери и работает преподавателем в Зоринской школе. Сын Сергей трудится на одном из заводов Курска. Есть взрослые внуки и уже подрастают правнуки. Жизнь наградила не только семейным счастьем, но еще уважением и любовью жителей.

фото автора