«Настоящее дело для мужчины»

 

В Курске сегодня проходит День призывника. В торжественном мероприятии принимают участие губернатор Александр Михайлов, руководители области, командиры воинских частей Курского гарнизона, представители православной церкви, общественных организаций, а также родные и близкие призывников.

Призывники побывают в воинских частях Курского гарнизона, познакомятся с боевой техникой и вооружением, бытовыми условиями военнослужащих, ходом боевой подготовки и встретятся с командованием. Никите Пенькову служба в армии уже знакома. Молодой человек демобилизовался в декабре 2014 года. Профессия военнослужащего настолько ему понравилась, что он в настоящее время устраивается в часть в п. Маршала Жукова.

 Юноша родом из д. Халино. Окончив школу, он отучился в Профессиональном училище №41 по специальности «повар-официант». До призыва в Вооруженные силы РФ он успел поработать по профилю. Когда же пришла повестка из военкомата, обрадовался.

- Я мечтал о службе в армии, - рассказывает Никита. - Это настоящее дело для мужчины. В декабре 2013 года был призван в одну из самых почетных воинских частей, в 154-й отдельный комендантский Преображенский полк. Это формирование Вооруженных сил России дислоцируется в Москве.

Полк обеспечивает в Московском гарнизоне несение гарнизонной и караульной служб (патрулирование, обеспечение антитеррористической деятельности в гарнизоне, конвоирование подследственных и осужденных военнослужащих), проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций, гарнизонные мероприятия с участием войск, отдание воинских почестей при похоронах. Группа разминирования полка занимается обезвреживанием взрывоопасных предметов на территории Москвы.

- После «учебки», во время которой мы изучали воинский устав, обращение с оружием, военное мастерство, меня определили в первую роту Почетного караула. Помню, как волновался перед присягой. Нам выдали форму элитного подразделения. Мероприятие прошло торжественно. Поддержать меня приехали родители и любимая девушка.

Батальон Почетного караула проводит ритуалы встреч и проводов глав иностранных делегаций, возложение венков к могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Никита гордится тем, что выполнял задачу в мероприятиях, в которых принимали участие президент РФ Владимир Путин и премьер министр Дмитрий Медведев.

- Перед появлением первых лиц страны звучат команды «На караул!», «На плечо!». Выполнять их нужно безукоризненно, четко. Ведь мы как бы являемся своеобразной визитной карточкой армии России. По нашему виду, нашей выправке можно судить о высокой воинской дисциплине, мастерстве российских вооруженных сил. Наша рота встречала в спец аэропорту министров обороны Сирии, Перу, президента Египта. Это почетно.

Также Никита был удостоен чести участвовать в торжественных парадах на Красной площади, посвященных Дню Победы и Дню согласия и примирения.

Сегодня младший сержант Никита Пеньков с гордостью говорит о службе. Многое делается в стране по популяризации профессии военнослужащего: повышается довольствие, выплачивается достойная зарплата, офицеры и солдаты обеспечиваются жильем. Служить Родине, отстаивать ее суверенитет, защищать граждан страны — это значимо для каждого мужчины.

фото из архива семьи Пеньковых