Вернулась в родные стены

 

«Мама ходит на работу. И у папы много дел. Значит надо, чтобы кто-то и за нами приглядел! Кто накормит кашей с ложки, кто нам сказку почитает, кто наденет нам сапожки, кто стихи и песни знает? Кто помирит, кто подскажет, кто подружка и приятель, кто нам фокусы покажет? Ну, конечно, воспитатель!»

Строчки из этого стихотворения как нельзя лучше отражают всю суть работы человека владеющего замечательной профессией. Воспитателем идут работать только те, кто действительно предан своему делу и любит детей.

Ярким представителем этой профессии является Марина Самойлова (на снимке в центре). Она трудится в дошкольной ступени образования Шумаковской школы.В канун Международного женского дня наш корреспондент пообщалась с Мариной Васильевной.

Застали мы воспитателя, конечно же, на рабочем месте. Она укладывала малышей на дневной сон. Милая картина... Ребятишки после прогулки и сытного обеда лежат в удобных кроватках и слушают сказку. Голос воспитателя, как ручеек, успокаивает и усыпляет детей.  С большой теплотой и любовью женщина уделяет внимание каждому своему воспитаннику, находит такие слова, что дети чувствует себя здесь, как дома.

В 1987  году Марина Самойлова окончила Обоянское педагогическое училище. После три года проработала в детском саду в Большесолдатском районе. А когда с супругом они переехали в Большое Шумаково, женщина устроилась в местное дошкольное учреждение. Но так случилось, что детский сад закрыли и Марине Васильевне пришлось трудится не по профессии.

- С нетерпением ждали жители деревни открытия детского сада, - рассказывает Марина Самойлова. - Для меня стало приятной неожиданностью, когда пригласили сюда на работу. Можно так сказать, я вновь вернулась в родные стены будто никуда и не уходила. Приятно, что сейчас мои бывшие воспитанники тех лет, приводят сюда ко мне своих малышей.

Воспитатель должен быть доброжелательным, заботливым, отзывчивым, внимательным, готовым выслушать и ребенка, и родителей, помочь советом ненавязчиво. Вот таким, как Марина Васильевна. Именно так и говорят коллеги о женщине. 

В группе 24 озорных мальчишек и девчонок. Они еще совсем маленькие, но как говорит воспитатель, все ребята умные и развитые.

- Дети — это наша жизнь, - с любовью говорит Марина Васильевна. - Не представляю себя в какой-либо другой профессии. Столько получаешься приятных эмоций, когда общаешься с ними. Наши малыши любят раскрашивать картинки и собирать пазлы. Особенно деткам нравится дежурить по группе. У нас составлен график на каждый день, и малыши с огромным удовольствием сервируют стол для обеда. И конечно же сказки! Они научит их быть добрыми, любить себя и окружающих, помогут преодолеть все страхи и тревоги.

Сейчас со своими воспитанниками Марина Самойлова и вместе с другими работниками готовят первый концерт в детском саду, где в конце праздника родителей ждет приятный сюрприз. Ребята вручат мамам и папам подарки, сделанные своими руками. 

Несмотря на занятость на работе, Марина Васильевна успевает совмещать ее с ведением домашнего хозяйства и быть заботливой женой, хорошей мамой и бабушкой. У женщины двое детей и два внука.

 _____________________________________

Дошкольная ступень образования Шумаковской школы «Солнышко» начала работать с 1 февраля. Руководит коллективом учреждения заведующая по учебно-воспитательной работе Ольга Ежикова. В детском саду трудятся два воспитателя и два помощника, логопед, повар, медицинский и музыкальный работники. Несмотря на то, что коллектив сложился недавно, он дружный и творческий. На данный момент дошкольное учреждение посещают 24 ребенка от 3 до 5 лет. В детском саду создана хорошая материально-техническая база.

Фото автора