«Универсальный солдат» в белом халате

 

Ко Дню защитника Отечества мы решили написать о человеке, который награжден медалью «За боевые заслуги» и другими правительственными наградами. Знакомьтесь - подполковник медицинской службы запаса, депутат Представительного Собрания Курского района и главный врач ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 7» Анатолий Михайлович Пшеничников.

Родом Анатолий Михайлович из Воронежской области, Бутурлиновского района. Окончил в 1982 году Бутурлиновское медицинское училище. Любовь к медицине нашему герою привила мама, она всю жизнь проработала санитаркой в одном из ФАПов. Не изменяя семейной династии, Анатолий по окончанию училища пошел работать фельдшером на ФАП, который располагался в с. Озерки Воронежской области.

Окончив в 1988 году 4 факультет Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, Анатолий Михайлович был направлен для прохождения службы на Северный флот. Он возглавил медицинскую службу на опытной глубоководной единственной в мире атомной подводной лодке «Комсомолец». Учитывая специфику службы в подводных силах, легким его труд никак не назовешь. Ведь военно-морской врач на подводной лодке — это «универсальный солдат», он должен уметь все: от лечения зубов до серьезных операций. И советоваться в критических ситуациях не с кем. Нужно сделать все, чтобы человек, получивший ранение или серьезно заболевший, выжил и, если есть хоть малейшая возможность, снова вернулся в строй.

В 1989 году, седьмого апреля, атомная подводная лодка «Комсомолец» затонула, унеся жизни 42 человек. В момент трагедии Анатолий Михайлович проходил интернатуру по хирургии, и  по этой причине не пошел в боевой поход. Но даже тот факт, что в роковой момент он мог находиться на борту подлодки, нисколько не испугал его. Анатолий Михайлович не оставил флот и продолжил службу на атомных подводных лодках других проектов. По его словам, служба прошла спокойно.

Около 13 лет Анатолий трудился в военном комиссариате Курской области, почти два года был начальником кожно-венерологического отделения военного госпиталя, более 20 лет —  проработал военным врачом. По выходу на пенсию Анатолий Михайлович возглавил МУЗ «Курская ЦРБ». На данный момент является главным врачом ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 7». На вопрос «тяжело ли быть военным доктором?», Анатолий не задумываясь ответил, что сама по себе профессия врача — это уже ежедневный подвиг.

- Каждый день врачи сталкиваются с болью и страданием людей, принимают решения в сложных диагностических случаях, проводят серьезные операции и возвращают к жизни сотни человек. А военный доктор ничем не отличается от обычного, - скромно заметил Анатолий Михайлович.

Чтобы каждый день преодолевать трудности и спасать людей, должен быть надежный тыл - семья, которая всегда поймет и поддержит. У Анатолия Михайловича  есть супруга Светлана, они вместе уже 28 лет. Познакомились они еще в Озерках, и с тех пор неразлучны. Переезжая с места на место, жена  всегда была с супругом, ожидая его из длительных боевых походов. По образованию она музыкант, в свое время мечтала работать в Московской консерватории, но когда встал выбор — семья или карьера, она не раздумывая сделала его в пользу семьи. У Анатолия и Светланы две дочери. Старшая, Ирина, окончила ЮЗГУ по специальности юрист, а младшая, Дарья, пошла по стопам отца. Она студентка Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова.

Есть такая профессия – Родину защищать! Русские офицеры – это гордость и слава нашей армии и, конечно же, России. Во все времена эти люди были на вечной страже интересов собственной страны и всегда, несмотря на постоянные лишения и неудобства, своей грудью защищали ее жителей. Именно поэтому, офицер – это даже не профессия, а призвание. И в российской армии они служат, а не работают. Жизнь офицеров и их семей нельзя назвать безоблачной и легкой. Но, несмотря ни на что, они показывают пример преданности и чести. Нашу Родину, страну и жизнь защищают не только офицеры, солдаты, но и врачи, которым мы обязаны жизнью.

фото автора