Казак — человек вольный

 

Курское  казачество начало свое возрождение более 20 лет назад и в настоящее время активно продолжает набирать силу. С годами растет и число людей, которые чтят и умножают традиции, близкие и понятные каждому человеку. Подробнее о Курском казачестве нашему корреспонденту рассказал  атаман, член комиссии Курского ОКО Геннадий Иванович Бурдастых:

- С 1992 года началось возрождение казачества в Курске. Потомки курских казаков объединились в несколько обществ, а в 1996 году все эти объединения были соединены в одно. В 1998 году произошло знаменательное событие - общество было внесено в государственный реестр РФ, то есть, получило статус. На сегодняшний день в нашем объединении 11 станиц и один хутор: города Железногорск, Обоянь,  Рыльск, Курчатов, Суджа, Курск, Щигры, поселки Коренево, Медвенка, Горшечное, с. Белое, х. Панино.

У нас есть штаб. Располагается он в  Курске на ул. Л. Толстого, 11. Каждый месяц в последнюю субботу проходит собрание атаманов, где мы обсуждаем уже проделанные дела, насущные проблемы и планы на будущее.

- Любой ли может записаться в казачество или есть критерии отбора?

- К нам приходят разные люди,  главное, чтобы человек обладал душевными качествами, был добр, любил свою Родину. На сегодняшний день в нашем объединении по официальной регистрации в юстиции 2761 человек. В 1998 году под моим началом был открыт первый казачий кадетский класс на базе СОШ № 59 г. Курска. И надо отметить, что он был очень сильным, все ребята учились на 4 и 5. А все почему? Потому что в этих классах наряду с поистине воинской дисциплиной есть еще предметы, которые не встретишь в обычном классе. Это этика, эстетика, военное дело, иностранные языки, бальные танцы. Сейчас казачьи кадетские классы есть в СОШ №16 г. Курска, в колледже № 27, а также в ПУ  п. им. Карла-Либкнехта.

- Чем занимаются казаки сегодня?

- Мы сотрудничаем с лесхозом, рыбхозом, УФМС, погранобществом. Казаки работают по договорам, охраняют предприятия. У ребят, которые вступают в казачье общество, есть большое преимущество при поступлении на военную службу. Вот пример. Парни стали на учет в военкомат как казаки и в прошлом году 30 человек из их числа отправили на службу в Кантемировскую дивизию. Ребята были очень довольны. Мы их посещали, привозили подарки.

Недавно мы проводили полевые сборы. У нас даже работала полевая кухня, где можно было выпить горячего чая и отведать настоящий кулеш.

- Поделитесь  планами на будущее.

- С 2015 года будем создавать добровольные казачьи дружины по охране общественного порядка.

- Как вы считаете, есть ли будущее у казачества? Как понимать казачью поговорку: «Казаком нужно родиться, казаком нужно стать, казаком нужно быть»?

- Сословие возродилось как Феникс из пепла, 20 лет назад над современными казаками смеялись. А сегодня это заметное общественное движение. Путь дальнейшего возрождения и становления будет сложным. На подлинное возрождение казачества уйдет жизнь двух-трех поколений. Что касается поговорки, то она имеет очень глубокий смысл. Казачьи традиции, обычаи, образ жизни нужно впитать с молоком матери. Но этого мало, казак должен быть воспитан на лучших образцах своего народа, быть его представителем и об этом никогда не забывать.

фото автора