«На побывку едет молодой моряк...»

 

 Свой рассказ о коллективе «Сударушка» из Колодненского Дома культуры (ДК) мне захотелось начать именно со строчки из этой песни, так как она является одной из самых любимых музыкальных композиций в исполнении этого ансамбля. В следующем году, а именно 25 января, творческое объединение будет отмечать свое шестилетие.

В коллективе из 11 человек люди разного возраста. Практически все из них - местные жители.  Состав «Сударушки» всегда пополнялся новыми участниками. Их девиз: «Днем и ночью мы поем, никогда не устаем». И это правда! Ансамбль - постоянный участник праздников и мероприятий не только в своем сельсовете. Артисты выезжают с концертами к соседям. Они регулярно участвуют в смотрах самодеятельности, где занимают призовые места. «Сударушка» постоянно совершенствует свое мастерство, разучивая новые песни и создавая оригинальные концертные номера. В репертуаре коллектива в основном русские народные и лирические песни. И не могу не отметить концертные костюмы у артисток. Посмотрите на снимок. Разве они не прекрасны? Длинный сарафан в пол с ярким орнаментом, выдержанным в русском стиле, на голове символ национального головного убора — кокошник. Кстати, средства на костюмы выделял глава района Владимир Рыжиков.

Давайте же поближе познакомимся с членами коллектива «Сударушка». Руководитель ансамбля Любовь Коровина. Она с 1993 года является директором Колодненского ДК, до этого работала в Шумаковском клубе.

 - Я состою не только в местном коллективе самодеятельности, но уже более 20 лет пою и в районном ансамбле «Русская песня», - рассказывает Любовь Викторовна. - Вся моя жизнь связана с музыкой.

Мать и дочь - Людмила Медведева и Елена Тибаева (художественный руководитель ДК), говорят, что поют у них в семье все. Зоя Останкова и Татьяна Чаплыгина  выступать начали еще с молодости. В ряды «Сударушки» влились жительницы из других регионов. К примеру, Любовь Кремез переехала в Колодное из Красноярска, а Татьяна Зайцева родилась на Дальнем Востоке.

- В семье у нас все были певунами, - говорит Татьяна. - Хотя, в молодости я увлекалась спортом, в компании девчонок пела с удовольствием.

Татьяна Компаниец отмечает, что где бы она ни работала — в детском саду или в воинской части - умение петь всегда пригождалось.

В коллективе - работники различных социальных структур. Так, Валентина Харская заведует Колодненской библиотекой, Елена Корелова - заведующая Полевским СДК. Аккомпаниатор Александр Махортов преподает в Камышинской школе искусств по классу баян.

Словом, в коллективе «Сударушка» дружные, активные, творческие, талантливые, умеющие сопереживать и помогать ближнему, люди. Вот как пишет о них местная жительница Татьяна Володина:

...Девчата, ну обойдите бабушек Бурановских вы с Сашей.

Все ваши песни хороши.

Так процветай же хор

«Сударушка» с успехом!

Затмите зазвездившихся певцов.

И пусть звучат все ваши песни над планетой

Больших и малых городов.

Мы присоединяемся к этим словам.

фото автора

Колодненский ДК был основан в 1968 году.  Все самые важные праздники и мероприятие проходят именно здесь. Для молодежи — дискотеки, бильярдный клуб «Прима». Юные жители занимаются пением в ДК в коллективах: «Искорка» и «Вдохновение». В этот ДК всегда ходили и ходят семьями.