Лучшим работникам – награды

 

В минувшую среду в Курском драматическом театре на областном торжественном собрании в честь работников АПК подвели предварительные итоги работы за 2014 год и обозначили дальнейшие планы. Глава региона Александр Михайлов поздравил работников и руководителей агрохолдингов, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств с успешными результатами и вручил лучшим труженикам государственные, министерские и областные награды.

Почетной грамотой Курской области была награждена и представительница нашего района - Людмила Русанова, бригадир-птицевод ОАО ПТФ «Курская» (на снимке). Уже на протяжении 15 лет она трудится на птицефабрике.

- Очень люблю свою работу и ни за что не поменяю ее на другую, - говорит Людмила Алексеевна.

Губернатор Александр Михайлов поздравил всех работников агропромышленного комплекса с праздником и в своем выступлении подчеркнул, что АПК области в последние годы демонстрирует устойчивый рост развития, причем позитивные изменения приумножаются. Производство валовой продукции сельского хозяйства ожидается в текущем году на уровне 100 млрд рублей, что составляет на 15 млрд рублей больше прошлогоднего. Потребительский рынок региона на 75 % формируется из продовольствия и товаров местного производства, за пределы области вывозится продовольствия на 24 млрд рублей, а ввозится вдвое меньше. В нынешнем году собран отличный урожай зерна - 4,4 млн тонн. Это первое место в ЦФО и самый высокий показатель за всю историю Курской области.

Урожай свеклы в последние годы был в пределах 3,5-4,4 млн тонн. Из-за засушливой погоды в этом году производство сладких корней составило 3,5 млн тонн. Но благодаря высокой сахаристости свеклы и модернизации сахарных заводов выработка сахара ожидается на уровне прошлого года - 420 тысяч тонн. Собственные потребности региона составляют 140 тысяч, то есть остальные 280 мы можем вывозить за пределы области.

За последние годы наш регион стал  крупным производителем масличных культур, картофеля, овощей. Особое внимание администрация уделяет комплексному развитию животноводства. Так, за 10 месяцев произведено 309 тыс. тонн мяса, что на 89 тыс. тонн больше прошлогоднего. 60% общего баланса занимает свинина. Поголовье свиней в настоящее время превысило 1,2 млн голов. Существенные позитивные изменения произошли в птицеводстве. Реализовано 108 тыс. тонн мяса птицы. Всего планируется произвести не менее 350 тыс. тонн мяса, что на 60 тыс. тонн превысит уровень прошлого года.

Говоря о планах на будущее, губернатор отметил, что в 2015 году прогнозируется произвести не менее 400 тыс. тонн мяса и 325 тыс. тонн молока, а к 2020 году - увеличить производство зерна и сахарной свеклы до 5 млн тонн, мяса – до 500 тыс. тонн, молока – до 360 тыс. тонн. Производство валовой продукции сельского хозяйства должно увеличиться до 150 млрд рублей. Александр Михайлов выразил уверенность в том, что задачи, стоящие перед агропромышленным комплексом, вполне выполнимы, и куряне с ними справятся.

В завершение мероприятия всех собравшихся порадовали зажигательным праздничным концертом с участием столичных гостей, Марины Девятовой и ее отца Владимира Девятова.

фото автора