Представитель благородного ремесла

 

В деревне Малая Шумаковка живет мастер по дереву Дмитрий Пушка. Ему 25 лет. Он занимается необычным по меркам современной молодежи делом.  Дмитрий - краснодеревщик.

Родился мастер в Узбекистане. У него есть брат и сестра. Когда они были еще маленькими, родители переехали в Медвенку Медвенского района. Некоторое время спустя, родители нашли  уютный дом в Курском районе. Так, семья Пушка перебралась в Малую Шумаковку.

Мастерская Дмитрия находится рядом с домом. Здесь есть все для производства деревянных изделий: циркулярная пила, строгальный и два токарных станка. Мастер с гордостью называет их «мои помощники».

Пушка со смехом вспоминает о том, как односельчане отговаривали его заниматься ремеслом. Смотрели на него как на чудака и говорили: «Столярным делом можешь заниматься как хобби, а основной заработок оно не принесет».

- Я никого не слушал. И, спустя время, мне удалось переубедить жителей.

С детства люблю заниматься резьбой по дереву. Думаю, что это передалось мне от моего прадеда, который был краснодеревщиком. Когда  мне исполнилось 12 лет, я начал подробно изучать литературу по столярному делу. Родители подарили набор настоящих инструментов для резьбы по дереву. После этого, сделал первое изделие - шкатулку с элементами резьбы. Подарил ее маме. Со временем будто влюбился в ремесло. Следующей работой стала резная рама для зеркала.

Когда я окончил школу, вопрос о выборе специальности уже был решен. Конечно, столяр. Так, поступил в профессиональное училище № 5 города Курска. Окончив его, ушел в армию. По возвращению домой устроился в частную столярную мастерскую учеником. Там познакомился с настоящими специалистами. Проработал  около года. Творческая натура из меня рвалась наружу, а там, к сожалению, деятельность однообразна. Проявить себя было практически нереально. Тогда я решил начать работать самостоятельно. По-началу было сложно. Не было станков, полного арсенала инструментов. Справился. С каждого заказа приобретал по инструменту, так и пошло дело. Работаю один, конечно есть в этом минус. Но зато весь процесс под моим контролем и брака никогда не бывает. Из дерева практически все могу сделать: от возведения  сруба до мебели в нем. Люблю работать по дереву, вдыхать его запах. Оно за свою жизнь столько солнечного света впитывает! Особенно нравится дуб.

 В доме Дмитрия мебель создана его руками. Особенно запомнилась белоснежная детская колыбелька.

- Мебель из дорогих пород дерева  особого спроса не имеет,- признается Дмитрий, - только иногда бывают заказы на столы. В основном односельчанам требуется столярка – двери, оконные рамы. Заказы из дорогих видов дерева делают в основном горожане. Прошлой зимой изготовил  дубовую кровать для клиента из Москвы. Последние работы у меня были детская кроватка, которую я смастерил для племянницы, родившейся две недели назад и кухонная дверь  с элементами резьбы в виде  лозы с кистями винограда.

Творческих замыслов у мастера очень много. Ему всего 25 лет и возможно его имя будет гордостью нашего края.