Не страшны ни дождь, ни слякоть

 

За последние годы ритм жизни настолько изменился, что многим из нас уже трудно обходиться без личных автомобилей. Миллионы людей разных профессий ежедневно садятся за руль своих машин, ускоряя и без того неумолимо бегущее время. В преддверии профессионального праздника автомобилистов мы решили пообщаться с одним из них

Если можно было бы подсчитать, сколько всего часов провел за рулем автомобиля Александр Николаевич Асеев, имеющий двадцативосьмилетний водительский стаж, то цифра получилась бы внушительная. Александр Николаевич с 1988 года работает водителем в ЗАО «Курсксемнаука». Как вспоминает Асеев, первым автомобилем на этом предприятии у него был «ЗИЛ-554». На нем он осуществлял перевозку свеклы, пшеницы и другой сельскохозяйственной продукции.

Интерес к технике у Александра Николаевича с самого детства. Его отец, Николай Асеев, был дальнобойщиком, перевозил грузы по всей стране.

- Когда я был ребенком, отец разрешал мне порулить. В те моменты я представлял себе, что мчусь по трассе с невероятной скоростью, доставляя важный груз в пункт назначения, - рассказывает Асеев. - Когда папа ремонтировал машину, я всегда находился рядом. Меня туда тянуло как магнитом, было интересно, как работает устройство авто. Так что, когда мне исполнилось восемнадцать лет, я пошел учиться на шофера, как говорили в то время. Получив водительское удостоверение, ушел по призыву в армию. Служба была неразрывно связана с техникой. В нашей дивизии полным ходом шло строительство казарм, и я доставлял на «КАМАЗе» различные грузы. По возвращению домой понял, что профессия водителя - это мое призвание.

На предприятии ЗАО «Курсксемнаука»  Александру доверили новый «ЗИЛ». За все время службы ни одного нарекания от руководства Александр Николаевич не получил. «Отзывчивый, порядочный, честный», - так говорят о нем коллеги.

Профессия водителя нелегка. Уход за автомобилем, обеспечение безопасности,  своевременная доставка грузов - на все это уходит много сил.  Александра Николаевича поддерживают его близкие. У него жена и две дочери. Младшая ходит в детский сад. Старшая учится на первом курсе в медицинском университете. Однажды Асеев тяжело заболел и даже перенес клиническую смерть. В этот момент дочь твердо для себя решила - буду хирургом.

- Дети - моя гордость, - рассказывает Асеев. - Несмотря на отсутствие выходных дней и нехватку свободного времени, домочадцы меня понимают и всегда поддерживают. 

В преддверии профессионального праздника - Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта - коллегам желаю крепкого здоровья, добра и удачи, а также соблюдать правила дорожного движения.