«В саду я гуляла, цветы я рвала»

 

Это одна из любимых песен Зои Борисовны Колчевой.

- А как на селе без песен?! - удивляется женщина.

Поет Зоя Борисовна в хоре вместе со своими односельчанками, по праздникам они принимают участие в концертах. Еще она учит наизусть стихи, каждое утро занимается зарядкой, а вечером перед сном вместе с супругом Иваном Егоровичем совершает пешие прогулки. С Зоей Борисовной мы встретились накануне Дня сельских женщин, о котором, кстати, мало кто знает.

Родилась Зоя Борисовна в Кореневском районе, в Любимовке. С детства осталась сиротой. Отец не вернулся с фронта, мать умерла вскоре после войны. Маленькую Зою взяла на воспитание родная сестра мамы.

- Жили с ней вдвоем, хозяйство держали: три козы, восемь козлят, куры. А какая у нас природа была! - восторгается женщина, уносясь обрывками памяти в те времена, когда была она еще девчонкой, что вместе с другими ребятами ходила за 12 км в старшую школу, в Снагость, ведь в родном селе была только семилетка. – А как-то зимой вьюга была сильная, мы с пути сбились. Спасибо, помог добрый человек, вывел нас на дорогу. А весной – сколько там сирени было!

С такой ностальгией вспоминала Зоя Борисовна свое непростое детство, то время, которое учило ее быть сильной, трудолюбивой, терпеливой...

Школьные годы закончились, и девушка уехала в Щигровский район к дяде, устроилась на удобрительную станцию. В эти места в командировку прибыл монтажник Иван Егорович, там и познакомились. Через три дня про свадьбу стал говорить. Зоя Борисовна в ответ только отшучивалась. А как год повстречались, так пошли в сельсовет да расписались. Приехали на родину мужа, в наше Рышково.

- Зато какую свадьбу нам три года назад, на 50-летний юбилей устроили! - вспоминает Зоя Борисовна. - Родственники собрались, фату мне надевали, мы с Иваном Егоровичем свадебный танец исполняли. 

Поступала Зоя Борисовна и в Московский химико-технологический техникум. Проучилась два года, а потом пришлось бросить:

- Мы тогда строительство затеяли, честно говоря, просто не за что было ехать в Москву сдавать экзамены.

Значит, не судьба. Тем более что дома хлопот было хоть отбавляй. В семье появились дети. Старшая дочь и три сына. Безутешное горе дважды постигло семью Колчевых, умер от болезни сын Геннадий, а потом потеряли внука. Сейчас у них 6 внуков и уже 6 правнуков.

Немало профессий сменила Зоя Борисовна, и до сих продолжает трудится в районном Совете ветеранов. Неугомонная — как сама себя она называет.

- Заботливая, добрая, ни минуты на месте не сидит, одним словом, артистка, - отзывается о супруге Иван Егорович.

А сидеть ей некогда, не понимает Зоя Борисовна, как в деревне скучать можно:

- Мы вот с соседкой клумбы возле домов организовали. За ними же смотреть надо, ухаживать. 

Цветы Зоя Борисовна просто обожает, но предпочитает не букеты получать, а выращивать их собственными руками — на участке возле дома, в палисаднике, на окнах в горшках. Лилии, хризантемы, гвоздики, пионы, астры... Здесь такое разнообразие!

Любит Зоя Борисовна кроссворды разгадывать. А если отдыхать — то обязательно с книжкой. Для себя в библиотеке детективы берет, для мужа — о сельской жизни.

Идут рука об руку они уже 53 года. Вместе по хозяйству справляются, вместе за огородом ухаживают, спортом занимаются. Рассказала Зоя Борисовна, что супруг у нее не раз был отмечен наградами областного и всесоюзного значения (он потом слесарем-ремонтником работал).

Вот так, хотелось написать о сельской женщине, да видно нет ее, сельской женщины, без большой семьи, верного супруга, налаженного быта и чего-то светлого и теплого, присущего только ей, так явно отражающегося в добрых лучистых глазах, чего-то, что заставляет преодолевать все трудности и невзгоды и оставаться по-прежнему энергичной и молодой душой.