Развитие региона в руках молодых

 

В рамках «Среднерусского экономического форума - 2014», проходившего 20 июня в Курске в спортивно-концертном комплексе, учеными ЮЗГУ был презентован проект «Губернаторская тысяча», который был поддержан органами власти. К участию в проекте приглашались жители  области, обладающие организаторскими способностями, с активной жизненной позицией, профессионалы в своей сфере деятельности, умеющие и желающие общаться и работать в команде.

Территорией проведения проекта стали города и районные центры Курской области. Как рассказала руководитель проекта «Губернаторская тысяча», декан факультета экономики ЮЗГУ, доктор экономических наук, профессор Екатерина Харченко, всего в рамках конкурса планируется провести 50 площадок, из них 23 пройдут в Курске и 27 по области.

Основные задачи, которые стоят перед организаторами проекта - это провести конкурс «Управленец 21 века» по 10 направлениям, отобрав тысячу наиболее успешных и эффективных управленцев области от 25 до 45 лет.  За счет кадрового потенциала «Губернаторской тысячи» будут усилены точки социально-экономического роста региона. А молодым перспективным людям со стороны власти будет оказана помощь в развитии собственного дела. В обучении и подготовке управленцев будет максимально использован  федеральный и международный опыт. 

В минувший вторник в Доме офицеров поселка имени Маршала Жукова прошла очередная отборочная площадка проекта, где встретились представители Курского и соседнего Октябрьского районов. В состав делегаций вошли по 20-30 молодых людей, утвердившихся в жизни, имеющих активную позицию, интересные идеи, которые они продвигают, помогая развитию своего края. Молодым людям необходимо было представить презентации проекта, убедив всех в его актуальности и важности, а также в том, что он имеет общественный и экономический интерес.

Поприветствовал участников и гостей конкурса заместитель главы Курского района по социальным вопросам Владимир Боженко. В своем выступлении он отметил, что для района большая честь проводить такого рода мероприятие.

 В зале собралось много болельщиков, которые смогли не только поддержать своих кандидатов, но и поучаствовать в дуэлях между командами, задавая интересующие вопросы по определенным тематикам.

Отборочный тур в Курском районе проходил в два этапа. Первый состоял из трех секций, где участники выступали с самопрезентациями и проходили тестирования. В ходе этого этапа определилась пятерка финалистов от Курского района. Ими стали: директор средней общеобразовательной школы им. А. Невского Николай Кравченко, руководитель МУП ЖКХ «Уют» Евгений Коций, консультант управления по бюджету и налогам администрации Курского района Елена Жидеева, заместитель директора по воспитательной работе Клюквинской средней общеобразовательной школы Елена Епишева и инженер-программист информационно-консультационного центра в сфере услуг АПК района Роман Минайлов.

На втором этапе конкурсантам предстояло озвучить проекты с предложениями по развитию своих районов в различных сферах: экономике, управлении на местах, сельском хозяйстве, информационной обеспеченности и инфраструктуре.

С докладом о том, что сделано в районе в сфере экономики и что еще необходимо предпринять для ее улучшения, выступила Елена Жидеева. Полную оценку эффективности управления в своей презентации дала Елена Епишева. О развитии сельскохозяйственной отрасли Курского района рассказывал Николай Кравченко. В своем выступлении он привел статистику с 2009 по 2013 годы, подчеркивая, что за последние три года в районе устойчиво развивается агропромышленный комплекс, появляется современная сельскохозяйственная техника, ведется строительство новых предприятий. Роман Минайлов представил на суд зрителей презентацию об информационной обеспеченности района. Ключевыми тезисами в развитии этого направления, по словам конкурсанта, является то, что жителям района надо предоставлять государственные и муниципальные услуги в электронном виде, для этого каждый сельсовет необходимо обеспечить свободным доступом к порталу госуслуг, а для населения в свою очередь нужно провести обучение по использованию этого сайта. Также в своем выступлении он отметил, что большую часть населения района необходимо обеспечить доступом в Интернет. По развитию инфраструктуры представил проект Евгений Коций. Более подробно он остановился на развитии и совершенствовании сферы ЖКХ.

После выступлений участников каждой команде было предложено создать группу района в социальной сети «вконтакте».

В конце мероприятия победители получили дипломы участников «Губернаторская тысяча». Остальные претенденты были отмечены сертификатами. Теперь талантливых и перспективных управленцев ждут дополнительные тренинги и мастер-классы, а также возможность для общения, обмена идеями и карьерного роста.