Профессия - животновод

 

В ЗАО «Курсксемнаука» молочно-товарная ферма (МТФ) №2 специализируется на выращивании крупного рогатого скота. Ферма находится недалеко от поселка Петрин. На ней трудятся три женщины. Они выращивают 250 телят. Сегодня мы расскажем о передовике производства Ольге Юрьевне Журавлевой. 

Знакомство с героиней было весьма необычным. По подъездной дороге к ферме на мотоцикле с коляской ехали три девушки. Как выяснилось, Ольга Журавлева была за рулем.  Мотоцикл в деревне не для роскоши или пиара, а необходимое средство передвижения. Ведь ежедневно женщине приходится преодолевать путь до фермы в несколько километров. Ольга отучилась в автошколе и получила водительское удостоверение, приобрела транспорт.

Ольга Юрьевна работает на ферме тринадцать лет. Устроилась сюда сразу после школы. А привела ее  в хозяйство мама, которая сама долго здесь проработала. Мама привила Ольге любовь к животным. Как сегодня вспоминает собеседница, ей с детства нравилось наблюдать, ухаживать за животными. Маленькой девочкой она прибегала на ферму покормить телят и поиграть с ними.

В настоящее время у Ольги Журавлевой 83 подопечных в возрасте от 21-го дня до полутора лет. И не все из них со смирным характером. Важно приучить их к правильному питанию. Для этого необходимо ежемесячно разрабатывать рацион, учитывая потребности организма. Так, в первые дни после рождения теленок обязательно должен получить молозиво, в котором содержится повышенное количество минеральных веществ, белка, жира, витаминов. В молочный период происходит перестройка органов пищеварения. Указанный период характеризуется ростом тканей и органов, способностью животных давать высокие приросты. Интенсивность роста зависит от схемы питания и цели выращивания.

Главный зоотехник предприятия Виктория Козупица отмечает:

- Телятницы работают на показатель. Так вот, Ольга Юрьевна добивается того, чтобы привес достигал порядка 800-850 гр в сутки на каждого теленка. Это самый лучший показатель, который говорит о квалификации животновода.

Трудиться в отрасли сельского хозяйства нелегко. Особенно женщине. Но когда есть хорошая поддержка семьи, все получается. У Ольги Журавлевой муж, двое сыновей и дочь. Кстати, супруг  работает в этом же хозяйстве. Кроме того, на ферме трудятся родные сестры Ольги — Марина и Оксана.

Все-таки не правы те, кто не верит в развитие сельского хозяйства. Показывает время, что заниматься этой отраслью прибыльно и интересно.

Ольга познакомила с одним из своих питомцев - бычком Себастьяном. Он ласково потерся головой о руку женщины, будто благодарил за внимание к его персоне.