Хранительница знаний

 

 Библиотека - обитель знаний, а директор библиотеки - ее хранитель. Так думают читатели Рышковской сельской библиотеки. Недавно они прислали коллективное письмо в редакцию газеты и рассказали о своей хранительнице Нине Стародубцевой (на снимке). Она работает в этом учреждении 35 лет.

«Нина Ильинична в августе 1979 года устроилась работать в Рышковскую сельскую библиотеку по распределению после окончания Обоянского библиотечного техникума. Познакомившись с селом и людьми живущими в нем, Нина Ильинична навсегда прикипела душой к ним.

Библиотека носит статус модельной, то есть нового поколения. Здесь есть краеведческий уголок, благодаря которому мы узнали об истории Рышково. В арсенале музея - архивный материал, множество экспонатов, расписная русская печь, предметы быта 18-19 веков (самовар, чугуны, кувшины, ухваты). Особую атмосферу создают старик с балалайкой и старуха с младенцем на руках, изготовленные руками работников. Есть в учреждении особое место. Это святой уголок, где иконы и лампадка, которую зажигают при проведении православных праздников в помещении краеведческого уголка.

Нина Стародубцева создала в библиотеке клубы по интересам. Например, «Околица», который посещают пожилые люди. Они общаются, вместе справляют праздники. Также на базе библиотеки создан одноименный ансамбль фольклорного пения. Не забывает  руководитель и о подрастающем поколении. Для подростков  работает клуб молодого избирателя «Твой выбор».  Работа ребят в сфере избирательного права была отмечена в 2012 году дипломом 3-ей степени областного конкурса в номинации «Лучший клуб молодого избирателя».

Да и у самой Нины Стародубцевой много наград. Она постоянно участвует в конкурсах, в прошлом году ей была вручена благодарность губернатора Курской области за достигнутые успехи в труде и многолетнюю и добросовестную работу.  Ценит труд руководителя и администрация Рышковского сельсовета. Глава сельсовета не раз награждал Н.И. Стародубцеву грамотами.

Каждого посетителя библиотеки Нина Ильинична знает в лицо и встречает всех улыбкой и добрым словом».