В Колодном покупателей обслуживает семейный подряд

 

«700 человек у нас населения, 180 ребятишек, я их всех по именам знаю. Три беременных мамы. А им, сами понимаете, то одно, то другое захочется. С каждой бабушкой поговорить надо, с кем за огород, с кем за меню к обеду, с кем за гостей»...

Иначе как по имени к Наталье Николаевне Король посетители торговой точки не обращаются. А она — с каждым общий язык найдет и обслужит по высшей категории.

В ПО «Бесединское» Наталья Николаевна работает шестой год, но общий стаж в торговле — гораздо больше, хотя образование было получено медицинское. «Так судьба распорядилась», - считает женщина.

Магазин, где Король работает с супругом Дмитрием Павловичем, не закрывается до последнего посетителя. «Это вам не в городе, где от звонка до звонка, у нас  -  пока люди идут, и мы за прилавком, - улыбается заведующая. - Да и в любое время звонят, если что надо, всегда поможем. Мало ли что у людей — и горе, и радость случаются. А так, по графику, - с 8 утра до 8 вечера».

Здесь, в деревне, вообще другие правила, убеждена женщина. Сравнить ей есть с чем, ведь в сельскую местность супруги переехали чуть больше десяти лет назад. Оба раньше были городскими жителями. А потом купили домик в деревне, живность завели: «Справляемся потихоньку, кто в магазине, кто на хозяйстве — по очереди. Сначала ничего не умела делать, местные жители советовали, как лучок посадить, как с поросятами управляться. А потом — пошло. Бабушки говорят: ты наша, не дачница (так называют тех, кто приезжает в село лишь на время, погостить), признали за свою».

Сначала на работу супруги в город ездили, а потом магазин в Колодном без присмотра остался, вот и предложили Наталье Николаевне за дело взяться. Здесь теперь, куда ни глянь, везде хозяйская рука и сноровка чувствуется.

«У нас и терминал есть, можно по карте расплачиваться, - презентует свои услуги торговый работник. - Можем кредит или рассрочку оформить». И в общем-то, удивляться тут нечему, ведь выбор товаров — огромен: от продуктов до мебельных гарнитуров. Есть возможность воспользоваться каталогом, либо составить индивидуальный проект. Кстати, на заказ можно привезти все, что угодно. «Если бы нужен был кому-то живой крокодил, и того бы, наверное, доставили», - смеется Наталья Николаевна.

Многие селяне на работу ездят в областной центр, возвращаются оттуда уже с покупками, а у  Натальи Николаевны душа болит: «в Курске бываю, специально на цены в магазинах внимание обращаю. У нас ведь дешевле, оказывается». 

Посетителей у семейной пары вполне достаточно. Одной детворы сколько! Их вкусы тетя Наташа уже изучила. Да и просто пообщаться с ней малыши любят — с удовольствием на руки идут. «Хоть свой детский сад открывай», - то ли в шутку, то ли всерьез заявляет женщина, заражая своим позитивом и энергией всех окружающих.