Для жителей Малинового она – верный друг

 

 

Ежегодно во второе воскресенье июля все почтальоны страны отмечают свой профессиональный праздник - День российской почты. Почта всегда была важным аспектом любого государства. В нашей стране почтовое дело активно развивал Петр I. Он даже в 1693 году построил судоходную верфь для почтового сообщения Санкт-Петербурга с Москвой. Президентом РФ в 1994 году был издан указ о проведении праздника.

В Центре духовной культуры им. Щепкина Курска состоялось областное торжественное собрание в честь праздника.  В нем принял участие врио губернатора Александр Михайлов.

Взаимодействие в сфере развития почтовой связи между администрацией Курской области и  Курским  филиалом «Почта России» строится на основе соглашения. Совместно удается решать многие, в том числе и проблемные вопросы. Сегодня пока таковыми остаются  неукомплектованность штатов в сельской местности и невысокий уровень средней зарплаты. Руководство курской почты, районные власти и органы местного самоуправления  должны уделять этому особое внимание, считает Александр Михайлов. Сейчас почтальон - это не только человек, который приносит письма. За 300 лет на него возложили много обязанностей: оформлять подписку на периодические издания, отправлять платежи за коммунальные услуги, доставлять пенсию и помимо этого много разных мелочей. Для кого-то он не просто разносчик почты, а самый желанный гость.

Если в городе просто достаточно знать, кто является участковым почтальоном, то на селе почтальон - это долгожданный друг. Всех он знает по имени и с каждыми бабушкой или дедушкой общается как с родными, переживая вместе с ними радость и несчастье.

Например, у Татьяны Ширяевой на двух ее участках, Малиновый и Липовец Винниковского сельсовета, около 450-и человек. За 21 год работы она справлялась с объемом услуг одна, не сетуя на неудобство, небольшую зарплату, переменчивость погоды. Нам особенно приятно, что на торжественном собрании в честь Дня почтового работника в минувшую среду она была награждена благодарностью ФГУП «Почта России» и денежной премией.