Пишут дети

 

Дорогие жители Курского района!

Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником - Всероссийским днем семьи, любви и верности!

Этот праздник мы отмечаем 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Их жизненный путь и сейчас служит примером любви и преданности друг другу. В России любовь и верность являются наиболее почитаемыми жизненными ценностями, а семья - хранительницей духовных, национальных и культурных традиций, основой общества. Именно семья, любовь и верность наполняют нашу жизнь смыслом, помогают в полной мере познать счастье и радость, преодолеть любые невзгоды.

Надеюсь, что для каждого из вас этот день станет хорошим поводом  уделить больше внимания родным и близким, родителям и детям, благодаря чему на Курской земле неизменно будет расти число крепких и дружных семей. От всей души желаю вам взаимопонимания, уважения друг к другу, заботы и тепла. Пусть в каждой семье царят счастье и любовь! 

 Александр Кичигин, депутат Курской областной Думы

 

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, жившим в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. На странице нашей газеты мы решили рассказать о семьях, живущих в нашем районе. Все они самобытны, по-своему интересны.  А кто как ни дети могут правдиво, искренне поведать свои истории? Поэтому первое слово им.  Вот что написали в своих сочинениях ребята из Рышковской школы

Роднее мамы нет на свете

«Моя семья – это самое дорогое, что у меня есть. С ней я чувствую себя хорошо и спокойно.

У меня есть две сестрички. Даниэле 8 лет, она очень любит лошадей. Младшей Алисе 3 годика. Алиса — смешная, она все за нами повторяет. Мои сестры – самые лучшие подружки. Мы все делаем вместе: играем, рисуем, помогаем маме. Иногда ссоримся, но быстро миримся, ведь мы любим друг друга.

Папу звали Денис Юрьевич Душин. Он умер, когда мне было 5 лет. Но я помню самые лучшие моменты, проведенные с ним. Вместе мы ходили в кафе, катались на каруселях, ездили на речку, ловили раков, жарили шашлыки... Папа был очень добрым и справедливым! Я скучаю... Я очень по нему скучаю. Мне так не хватает его теплоты...

У каждого человека есть дорогие и близкие люди. Для меня самый близкий человек – это мама, Светлана Владимировна Душина. Ей я доверяю свои секреты, делюсь мечтами, рассказываю о своих страхах. Мама у меня молодая и красивая-красивая. У нее светлые волосы и голубые глаза. Она умеет водить машину. Заботливая, добрая, но может отругать за непослушание или баловство. Знает, когда приласкать, дать совет,  помочь сделать уроки и устроить праздник в обычный день. Моя мама домохозяйка. Дома у нас  чисто и уютно, всегда есть вкусная еда. А еще мама любит устраивать праздники на наши дни рождения, украсив дом шарами... Меня она научила готовить пиццу, омлет и блины. 

Я хочу быть похожей на свою маму. Хочу также воспитывать детей и любить их, как любит нас она. Мамуля, я тебя люблю!»

Эмилия Душина, 2 класс (руководитель Ольга Седусова)

 Традиции бережно храня

«...Надежность, доброта, уют – из этих качеств состоит фундамент моей семьи. У меня много родственников, но главные люди в моей жизни – это мама и бабушка. Их любовь согревает и дает ощущение надежности. Эти две женщины хранят традиции нашей семьи.

Одна из главных - отмечать мой любимый праздник Рождество Христово. Когда наступают святки, все женщины нашей дружной семьи садятся за стол и совершают святочные гадания. Этот обряд проходит таинственно и с волшебством. А на само Рождество моя мамочка запекает в духовке гуся и готовит пирог. Сидя все вместе за праздничным столом, мы благодарим Бога и просим о том, чтобы нашу семью не постигли горе и печаль, болезнь, нужда и разлука.

На улице мороз и вьюга, а в доме тепло и уютно. С наступлением зимних каникул я, мама и сестра Катя лепим пельмени, а в один из них вкладываем монетку. Кто станет обладателем такого сюрприза, тот будет наиболее удачлив в новом году.

Не менее важным праздником в нашей семье является Пасха. Рано утром, перед тем как сесть за праздничный стол, мой дедушка произносит молитву, в которой благодарит Бога за все, что у нас есть.

Одной из важных традиций в нашей семье является празднование Дня Победы. Мы с мамой в этот день поем песни и читаем стихи о войне в память о наших родственниках, которые защищали нас. Бабушка с дедушкой всегда рассказывают о своих родителях, о том, как пришлось им пережить ужасы страшной войны.

Мы бережно храним традиции, которые передают нам бабушка и дедушка, моя мама, дяди и тети...»

Полина Севрюкова, 3 класс (руководитель Елена Глотова)

 

Мой прадедушка

«Судьба нашей страны – одна из самых славных и трудных в мировой истории. На долю России выпало много страшных испытаний, но почти всегда она выходила из них победителем. Большая заслуга в этом - народа. Ведь о русском характере – открытом, смелом, сильном, стойком и добром - ходят легенды. 

Я родился в счастливое мирное время, но многое слышал о войне. Горе и беда не обошли и моих близких. 

В июне 1941 г. на нашу родную землю напала гитлеровская Германия. За независимость СССР воевал мой прадедушка - Петр  Алексеевич Шмыков (на снимке). Он родился 18 января 1923 года в деревне Якунино  в бедной, крестьянской семье. В ней было пятеро детей. Он был единственным сыном. С малолетства прадедушка познал все тяготы нелегкой жизни. Был помощником для родителей, смотрел за скотиной и заготавливал дрова. Очень хотелось ему учиться, но времени не хватало и поэтому закончил всего 4 класса.

До войны прадедушка  работал трактористом на МТС «Отрешково». Затем был призван на сборы и впоследствии служил в 167 инженерно-строительных войсках. Главной  их задачей было восстановление и строительство дорог и мостов, разминирование полей, прикрытие флангов, закрепление захваченных рубежей и обеспечение форсирования водных преград.

Прадедушка достойно нес службу в войсках 1-го Украинского фронта, принимал участие в битве на Курской дуге, форсировал реку Днепр, освобождал Киев, Житомир, Ровно, Тернополь, Черновцы, Станислав и Львов. Участвовал и в освобождении Польского города Краков. Был свидетелем водружения знамени Победы над Рейхстагом!

Мой прадедушка на войне был ранен, лежал в госпитале. Но это только усилило его желание защищать свою землю, чтобы его дети, внуки и правнуки жили спокойно и счастливо.

Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло 69 лет, но память о произошедших событиях живет в каждой семье. Моему прадедушке сейчас 91 год. У него много медалей, в том числе Орден Отечественной войны.

Я горжусь тем, что у меня есть такой прадедушка».

Алексей Симченко, 2 класс (руководитель Ольга Седусова)