Следствие ведет Андрей Носов

 

В августе 2009 года после окончания Курского филиала Орловского юридического института МВД России в следственный отдел Курского РОВД пришел Андрей Носов, а в 2013-м, будучи уже старшим следователем, за раскрытие уголовного дела по организованной преступной группе он был награжден грамотой Министерства внутренних дел РФ.

 

Молодому перспективному сотруднику было поручено дело, когда-то оставшееся  нераскрытым. Людей, совершивших в 2009 году несколько серийных краж из жилых домов, найти так и не смогли. Преступники брали деньги, ювелирные изделия, бытовую технику, электроинструмент, словом, все, на чем можно было поживиться. Украденные вещи продавали. Ясно было, что здесь орудует целая группа, хорошо обученная и действующая по четко отработанному плану, вот только выйти на ее след правоохранительным органам никак не удавалось. Потом грабители и вовсе «залегли на дно», и лишь спустя 3 года снова заявили о себе.  

В 2012 году в районе стали происходить кражи, очень похожие по своей манере на преступления трехлетней давности. Дело возобновили, ответственным назначили Носова. 

- Одного из фигурантов зафиксировала видеокамера, когда тот снимал в банкомате денежные средства с чужой зарплатной карты. Это и стало связующей ниточкой в раскрытии преступления, - рассказывает следователь. - Работали воры четко и организованно. Кража совершалась, как правило, в то время, когда хозяева были на работе. Подготовка велась тщательно, у преступников имелся рабочий график жильцов, а в домах они орудовали в перчатках. В общем, итог такой - 3 человека из банды получили реальный срок, 4-й скончался на стадии расследования.         

Примером для Андрея Николаевича был его старший брат, тоже следователь, поэтому, еще учась в школе, молодой человек был в курсе всех издержек профессии. Захватывающие рассказы брата во многом определили выбор Андрея. Теперь он уже не понаслышке знает об изворотливости и жестокости, царящих в преступном мире.

- Хотелось бы обратиться ко всем жителям района: не будьте наивными, с осторожностью относитесь не только к незнакомым, но и к малознакомым людям, - волнуется о безопасности своих подопечныхмолодой человек.

Он вспомнил случай, который произошел весной этого года. Участниками инцидента стали и вовсе хорошо знающие друг друга люди. Спозаранку к Л. зашел его знакомый, молодой паренек, которого пожилой хозяин дома знал еще мальчишкой, разница в возрасте не мешала общению. Мужчина пригласил раннего гостя в дом, но уже в прихожей тот потребовал от него деньги, тут же подтвердив серьезность своих намерений ударом в лицо. Л. не на шутку испугался, «налетчик» забрал у него 11 тысяч рублей, мобильный телефон и куртку, но и на этом преступник не остановился. Ножом он ранил пожилого товарища в область правой лопатки, запер снаружи дверь и удалился, оставив умирать человека, годившегося ему в деды. Истекающего кровью мужчину обнаружили соседи, как всегда пришедшие помочь по хозяйству, тут же вызвали полицию и «скорую»...

За 5 лет работы Андрей Николаевич расследовал более 50 дел. Самыми сложными он считает преступления экономически-коррупционной направленности, которых, к счастью в районе случается немного. Они требуют от сотрудника правоохранительных органов не только знания в сфере юриспруденции, после возбуждения дела следователям часто приходится практически овладевать другими различными профессиями.