«Есть профессия... людей опекать»

 

Ежегодно 8 июня отмечается День социального работника. Эти люди помогают  пенсионерам и инвалидам, которые нуждаются не только в медицинском обслуживании,  лекарствах, но и порой просто в элементарном уходе, общении.

Каждый пожилой человек отличается своим характером, своей судьбой. Поэтому социальный работник должен обладать исключительным чувством такта, уметь проникать в проблемы человека, сострадать, быть терпеливым.

В комплексном центре социального обслуживания населения Курского района трудятся много замечательных людей. О каждом из работников с особой теплотой отзывается директор Центра Ольга Брянцева. Она признается, что очень сложно выделить лучших. Все заслуживают уважения и восхищения за свой труд:

«Без заботливой помощницы Веры Кукариной  трудно пришлось бы нуждающимся в социальном обслуживании гражданам, проживающим в Полевском сельсовете. Подопечные ценят и уважают ее за трудолюбие, терпение и уважительное отношение. Жители сельсовета привыкли к ее заботе и всегда  с нетерпением ждут прихода.

По-доброму относится к своим обслуживаемым Валентина Иглина, которая уже несколько лет трудится в Ноздрачевском сельсовете.  Она помогает нуждающимся  во всех домашних хлопотах, делает все с душой, как у себя дома.

Спешит ежедневно к своим подопечным  социальный работник Полянского сельсовета Галина Сорокина. С детства она не боится никакой работы, ее не пугают  трудности в общении с обслуживаемыми. Словом, Галина помогает  людям  от чистого сердца.

Довольны жители Полянского сельсовета и другим социальным работником - Ларисой Барзыкиной.  Она умеет выслушать, понять, посочувствовать своим подопечным.  В трудную минуту женщина всегда готова прийти на помощь, не считаясь со временем. А ведь не каждому откроешь свое сердце, посетуешь на боль, горечь, одиночество и старость.

Работа с пожилыми людьми требует внимания, такта и выдержки. Именно такими  качествами обладает Наталья Жиляева (Полянский сельсовет). Ответственная, серьезная, тактичная, умеет найти для своих подопечных слова утешения, сделать их повседневные будни более радостными и счастливыми.

Много слов благодарности звучит в адрес социального работника Марины Ковалевой. Она обслуживает людей на территории трех сельсоветов. «Бывает непросто, - утверждает Марина, - самое главное - найти взаимопонимание с людьми».

 Социальный работник  Ирина Чекмарева  обслуживает жителей Полянского и Ворошневского сельсоветов. «Для меня нет чужих, все как родные. Я прихожу к ним как к своей матери или отцу», - говорит женщина. Подопечные уважают Ирину за сердечное тепло, задор.

Со дня основания центра  трудится Елена Носова  (Полянский сельсовет), которая воплощает собой доброту и чуткость. Сколько душевных сил, добра, теплоты за эти годы отдала она людям, став для них родным человеком.

Большая заслуга в подборе таких кадров заведующих отделениями социального обслуживания на дому  Раисы Камыниной и Натальи Щегловой. Весь свой профессионализм, многолетний опыт работы они передают социальным работникам».

Кстати, Ольга Брянцева отметила, что службу поддерживает глава района Владимир Рыжиков, решая вопросы социальной сферы.

С праздником!