Современница

 

К нам в редакцию пришло письмо от выпускницы Глебовской средней общеобразовательной школы Гаяне Овсепян. В нем девушка тепло и трогательно рассказывает о своем учебном заведении, которое совсем скоро она покинет, поскольку стоит сейчас на пороге взрослой жизни. В преддверии Дня защиты детей мы связались с Гаяне по телефону:

- Расскажи, пожалуйста, каково это — прощаться с детством? Определилась ли ты с выбором профессии?

- Очень волнительно, я бы даже сказала, страшновато. Школа у нас небольшая, все друг друга знают, а там, впереди — неизведанная страна, незнакомые люди. Должно прибавиться и ответственности, и самостоятельности, тем более, что я собираюсь поступать в Курский государственный медицинский университет, хочу стать врачом-педиатром. Мечтаю об этом класса с седьмого, а совсем недавно у меня родился братишка, поэтому сейчас эта профессия для меня вдвойне актуальна. 

- Грядет праздник — День защиты детей. А от кого или от чего их нужно защищать? 

- Я думаю, что обязательно нужно, и в первую очередь, от окружающего современного мира, который таит в себе много неизведанного и не всегда полезного для детей. В жизни они могут столкнуться не с одной проблемой. Конечно, и учителя, и родители должны защищать ребенка от негатива, помогать советом, правильно воспитывать, чтобы потом он сделал  что-то хорошее в жизни.

- Что бы ты пожелала детям, которые остаются в школе, и тем, кто придет сюда 1 сентября?

- Чтобы они, так же, как и мы, уважали своих учителей и берегли школу. Чтобы через много-много лет я могла прийти сюда, а здесь было бы так же красиво, по-домашнему тепло и уютно.     

 _______________________________________

«Совсем маленькой я приехала со своими родителями из далекой Армении на курскую землю и навсегда влюбилась в этот «маленький кусочек Вселенной», богатый историей и талантливыми людьми. Я уже выпускница, но как сейчас помню первое знакомство со школой, ставшей в дальнейшем для меня родной.

Сельские школы...… Как много их было в России! Из них вышло не одно поколение людей, сделавших нашу страну красивой, богатой и сильной. Но школы эти буквально тают на глазах, безвозвратно унося свой неповторимый мир, свою историю, свою национальную народную культуру.

Сельская школа — особый организм. Здесь педагоги, ученики, родители — одна семья, где все знают друг друга, вместе печалятся и радуются. Нашей школе повезло с «хозяйкой» - директором Ириной Александровной Прохоровой. Она справедливая, всегда поможет, подскажет, посоветует. Ирина Александровна прислушивается к мнению каждого ученика. Она руководит школьным коллективом уже 30 лет, выпустила не одно поколение учеников, которые до сих пор с благодарностью и уважением вспоминают о ней.

Школа у нас как райский уголок. Порядок идеальный: кругом цветы, на школьном дворе как будто ожили сказочные персонажи - Колобок, Баба Яга, красавец павлин и многое другое. Каждый год своими силами делаем здесь ремонт, превращая учебное заведение в уютный дом, в котором тепло и интересно жить.  Рядом всегда верные друзья и мудрые учителя.  Я получила здесь новые знания и общение с понимающими людьми.

Наши учителя – специалисты своего дела, поэтому мне не страшно сдавать ЕГЭ. Я горжусь тем, что наша школа нередко выпускает учеников с аттестатами особого образца. И все они подтверждают свои знания в других учебных заведениях, принося славу учителям и родной школе. Я понимаю, как необходимы знания в современном мире, поэтому благодарна своему педагогическому коллективу за их труд.

Хорошо развита у нас и внеурочная деятельность. Мы поем и танцуем, участвуем в концертах и конкурсах, учимся быть самостоятельными и ответственными и управлять нашей детской организацией. В эту школу я всегда шла с радостью и удовольствием, ведь моя школа – это одна большая крепкая дружная семья».

Гаяне Овсепян