Вице-мисс «Лица Соловьиного края» из Курского района

«Спортсменка, умница и красавица» - так в трёх словах можно сказать о Екатерине Головиновой, студентке 4 курса Курского колледжа культуры.

И это не просто лестные слова, каждое  документально подтверждено медалями, дипломами и титулами.

С Катей мы познакомились ещё летом на забеге «Курский характер» – стояла жара за 30 градусов, в объектив «СН» попала симпатичная девушка, оказалось, наша - из Курского района. Специально приехала в Курск в выходной, чтобы пробежать дистанцию.

– Раньше волонтёрила, а сейчас решилась сама поучаствовать, – поделилась она тогда. – Было интересно: смогу или нет?

Любопытство - хорошая черта, когда она помогает заглянуть за горизонт своих возможностей. А интересы девушки не ограничиваются спортивными. Она прекрасно рисует, создала группу Вконтакте, где выкладывает свои работы. Среди портретов – актёры, знаменитые люди, которые чем-то её заинтересовали, друзья. «Талант Евразии», премия «Прорыв года 2023», «Гордость страны 2023» – это дипломы за победы в Международных изобразительных конкурсах. На одной из картин – губернатор Курской области Роман Старовойт. Катя лично вручила ему портрет (ещё будучи школьницей) на одном из мероприятий Российского движения школьников.

Сейчас Екатерина студентка, заканчивает колледж культуры, получает именную стипендию мэра Курска, как «Лидер года». Энтузиазма и творческого запала девушке хватает и на общественную работу – Екатерина руководит волонтёрским отрядом «Бумеранг добра» в колледже. А также участвует во многих творческих проектах – поёт и читает стихи собственного сочинения.

– Я же артистка, - отвечает девушка на наше неподдельное удивление, – это часть моей будущей профессии.

Недавно Екатерина исполнила ещё одну свою мечту – стала вице-мисс областного конкурса «Лица Соловьиного края», да ещё и победила в номинации «Интеллект». Выбирать между умной и красивой не пришлось, Катя взяла оба титула!

– Две недели прошли в творческой атмосфере, была мечта победить, но и процесс подготовки очень понравился, – поделилась Катя. – Я благодарна всем, кто меня поддерживал и помогал воплотить проекты в рамках конкурса. У меня появилось много друзей.

В финале было шесть этапов. Первый – визитка, на втором нужно было организовать сбор волонтёрской помощи, третий – сдача норм ГТО, четвертый – интеллектуальный, нужно было написать эссе на заданную тему и пройти квиз, пятый – творческая фотосессия, для которой нужно было придумать идею.

– Каждый из нас особенный, но именно в раннем возрасте ты ищешь пример для подражания, – рассказала Катя о своей задумке. – Поэтому на моей конкурсной фотографии мальчик с мячом смотрится в зеркало, а видит в нём своего футбольного кумира из курского «Авангарда». Мой сюжет отражает именно её – мечту ребёнка, которую он нашёл в примере старшего товарища.

«Верь в мечту – обязательно всё получится!» – название конкурсного снимка. И именно этот девиз Екатерина воплощает в свою собственную жизнь. Следующий горизонт – поступление в ГИТИС – уверены, ей покорится. Девушка мечтает о карьере артистки.

– Мой кумир – Полина Гагарина, –поделилась Катя. – Мне очень нравится песня «Кукушка» Цоя в её исполнении. Её я пела на творческом конкурсе и читала свои стихи.
Редакция «СН» поздравляет Екатерину Головинову с победой в конкурсе «Лица Соловьиного края». Надеемся увидеть её на большом экране.