Открылось «Вдохновение»

В посёлке Камыши Курского района открылась выставка картин местной художницы Натальи Каратуевой.

Наталья Александровна родом из Иркутска, по специальности – математик. Живописи её никто не учил, но рисовала всегда, как она сама признаётся. Настоящий расцвет её творчества случился уже на пенсии, когда появилось больше свободного времени, чтобы заняться любимым делом. Число написанных работ измеряется уже сотнями. Наиболее дорогие сердцу картины висят, конечно же, дома, многие подарены друзьям, а большая часть – путешествует по выставкам, радуя и привлекая внимание курян. Одна из таких выставок открылась в РДК им.Неведрова.

Художница назвала её «Вдохновение» - здесь собраны пейзажи и натюрморты. Центральным экспонатом стала «Музыка старых домов» - картина, на которой изображён барский дом, какие ещё можно встретить сегодня в центре Курска.

- Я очень люблю старые дома, особенно когда низ кирпичный, а верх – деревянный, - признаётся Наталья Александровна. – Я сама родилась и выросла в деревянной усадьбе, которую в советское время отдали комитету образования. Там внутри выделили несколько квартир и отдали их работникам образования. И в одной из этих квартир жили мы. Я помню большое красивое крыльцо, деревянные ступени… Там своя особая атмосфера, которую я очень люблю и стараюсь сейчас воплотить в своих картинах.

Первыми посетителями выставки стали школьники. Ребята с интересом разглядывали картины, а потом засыпали автора вопросами: «Сколько времени уходит на одну картину?», «Как вы рисуете животных, они же не сидят на месте?», «Что вас вдохновило написать вот этот дом?», «С чего вы начинаете рисовать? Какие у вас этапы создания картины?», «А какая работа самая нелюбимая?», «А как у вас так получилось воду мутную в вазе нарисовать?» и многие другие, порой совершенно неожиданные. Наталья Александровна очень терпеливо и добросердечно ответила на все вопросы, поделилась собственным опытом и дала несколько советов начинающим художникам.

Выставка будет проходить в РДК им.Неведрова в пос.Камыши до 30 ноября. Вход свободный.