«У меня душа воина»

Парень, который пришёл к нам в гости — с широкой улыбкой и весёлыми искорками в глазах, вовсе не похож на того, кто больше года провёл в самой гуще военных действий. А между тем, ведь он один из тех, кто брал Бахмут. Сейчас он отдыхает в кругу семьи и подумывает о новом контракте. 

«Полидис», так называют парня сослуживцы, отправился в зону проведения СВО в конце марта 2022 года. Это было даже не совсем решение, сколько просто данность. Другого варианта быть не могло.
- У меня душа воина. Я всегда знал, что, когда меня Родина позовёт, я сразу же приду. В феврале прошлого года я работал на «Грибной радуге», и утром 24 февраля, когда пришёл на работу, все активно обсуждали начало специальной военной операции, я спокойно всё воспринял. Сначала, правда, не до конца верилось, чуть позже думал, что всё очень быстро закончится, но в конце марта я увидел по телевизору выступление нашего президента, в котором он призывал помочь Родине и отправиться в зону проведения СВО добровольцем, на следующее утро я был в военкомате.
Родился «Полидис» во Владимирской области, в 17 лет перебрался в Подмосковье, после окончания авиационного техникума работал в городе Жуковский, чинил авиационные двигатели. Отслужил в армии в разведполку ВДВ специального назначения, получил профессию разведчик-пулемётчик. Позже в Москве встретил свою будущую жену, она оказалась курянкой, вот вместе и переехали в Курск четыре года назад.
- Когда сказал, что планирую подписать контракт с Министерством обороны, жена не поверила, но уже утром следующего дня я был в военкомате, мне понадобилось три дня на сборы необходимых документов, после чего я отправился на сборный пункт. Две недели ушло на «боевое слаживание», и мы отправились к линии боевого столкновения. Страшно не было. Я сразу был готов к тому, что это не праздная прогулка, будет тяжело, увижу не самые красивые картинки. Честно скажу, не все выдерживали, были и те, кто психологически ломался, те, кто изначально не был готов, те, кто легко относился к происходящему. Были совсем молодые парнишки, кто воспринимал это как игру, были и те, кто выпивал. Этого быть не должно. Максимальная собранность — одно из самых важных правил.
После первого контракта «Полидис» вернулся домой, где его ждали жена и дочка. Вспоминает, что первое время ему было очень непривычно спать на мягкой кровати. Иногда снились товарищи, он точно знал, что дома он надолго не останется и снова отправится защищать страну. Последовал второй контракт, «Полидис» снова отправился в зону проведения СВО. Он был одним из тех, кто первым зашёл в Бахмут.
- Мы постоянно взаимодействовали с разными группами, пересекались на ротациях, разные истории слышали. Главное, точно выполнять приказы, сказали «стой» - стоишь, сказали идти — идёшь. Руководство обладает бОльшей информацией, поэтому ему нужно доверять. Все обещанные выплаты, статус ветерана боевых действий — всё это я получил, конечно. Есть пару вопросов, требующих решения, но это чуть позже, отдохну, обращусь в Фонд «Защитники отечества».
Отец «Полидиса» тоже подписал контракт, но ему повезло меньше, буквально на третьей неделе он получил ранение, пока находится в госпитале и восстанавливается, как только будет готов — снова отправится на службу. За период реабилитации он сменил несколько мед-учреждений, одно из них расположено на Камчатке. «Полидис» с гордостью за отца рассказал, что там красной икрой кормят, хоть и не каждый день.
- Сейчас, на мой взгляд, интенсивность боевых действий снизилась, пехота страдает от бездействия в окопах. Я помню, как по весне было, сидишь себе, а тут дождик — мокро, сыро, котелком воду вокруг себя вычёрпываешь... Но такие перерывы редко, конечно, бывают. Там ты всё время на адреналине. Артиллерия стреляет, беспилотники летают, расслабляться нельзя. Сейчас дома, с семьёй, но подумываю о новом контракте. Сложно без дела сидеть, когда там мои пацаны работают.
«Полидис» считает, что сейчас система налажена и добровольцев хватает, то же самое заявляет и Министерство обороны. Тем не менее, если есть желание присоединиться к СВОим и подписать контракт, вы можете обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту в Курске по адресу: ул. Союзная, 35 или по телефонам: +7 (4712) 34-09-46 и 117.