Вызов для участкового

Евгений Орлов из Курского района принял участие в конкурсе на звание лучшего участкового и победил!

В начале октября по всей стране проходил региональный этап Всероссийского конкурса «Народный участковый – 2023». На уровне области в нём принимали участие сотрудники МВД из всех районов, а также городских отделов полиции. Наибольшее количество голосов в онлайн-голосовании получил лейтенант полиции Евгений Орлов – участковый уполномоченный отдела МВД России по Курскому району.  Теперь он будет отстаивать честь региона на уровне страны. Всероссийский этап будет проходить с 1 по 10 ноября. А пока мы пригласили Евгения в редакцию, чтобы узнать о нём побольше и поговорить не только о работе, но и о личном.

Евгений, почему вы выбрали именно эту профессию?

- Я об этом с детства мечтал. Хотел либо в МЧС, либо в полицию пойти. Закончил 9 классов, пошёл в техникум, потом в армию, затем поступил в институт на специальность «Правоохранительная деятельность». По окончании института пошёл работать в полицию.

Участковый – специальность широкого профиля. Вам, наверняка, приходится совмещать в себе и спасателя, и поисковика, и психолога?

- Да, мы и людей ищем, и животных, и беседы проводим. Недавно случай был – женщина с мужем пошли за грибами в Ноздрачёвском сельсовете. Они несколько часов ходили-бродили, насобирали много грибов, а вот обратно выйти уже не смогли. Позвонили в 112 (он работает даже когда нет никакой другой связи). Хорошо, что телефон геолокацию передаёт, она продиктовала данные места, где находится. Мы выехали и нашли их.

Грибами хоть угостили вас?

Нет, зачем? Я сам любитель пособирать грибы. И на рыбалку с удовольствием езжу, но времени обычно не хватает. Тут и на семью порой времени не хватает, женился недавно, но детей пока нет. Думаешь, как их воспитывать-то, когда всё время на работе?

Удаётся ли вам оставлять работу на работе?

Сейчас удаётся. Поначалу моя супруга очень нервничала из-за того, что я приходил домой и продолжал что-то печатать, куда-то звонить. Да и психологически было сложно, потому что профессия это специфическая. Она поддерживала – поддерживала, но её терпение тоже не бесконечное. Поэтому со временем я перестал какие-то рабочие вопросы решать дома.

Что за случай был с нарколабораторией в Ноздрачёвском сельсовете?

Это я ещё на стажировке был, ездил по дачным участкам и заметил, что один из домов, который раньше долго стоял без дела, вдруг начал обустраиваться. Смотрю, девушка какая-то ходит, парень... Подошёл к ним узнать, что да как. Они ответили, что домик купили для отца, чтобы он мог приезжать сюда отдыхать и на рыбалку ходить. Я думаю: «Какая рыбалка? Тут водоёмов вообще никаких рядом нет». Потом приезжаю ещё через какое-то время и вижу, что дом начинает обшиваться снаружи, причём даже окна зашивают. Спрашивается, зачем? Я стал приглядывать за этим домом. А потом как-то прохожу мимо – замок висит. Я зашёл за дом и увидел землю, вытащенную из горшка, а в ней росточки... срезанные. Я присмотрелся - там листики марихуаны. Ну и в один прекрасный момент мы вечерком опергруппой туда нагрянули. Изъяли килограмм марихуаны.

Вам звонили когда-нибудь телефонные мошенники?

Ежедневно практически. Я стараюсь поддержать с ними диалог, что бы понять схему до конца. Они даже на служебные сим-карты умудряются звонить. Им, видимо, вообще без разницы. Иной раз даже говорю им, что являюсь сотрудником полиции, они отвечают, что знают об этом, и продолжают разговор.

Удалось ли вам таким образом выявить, кто это, и поймать их?

Нет, так мошенников не поймаешь. Они закупают множество сим-карт, оформленных на так называемые «левые» паспорта. У них есть специальные приложения, которые позволяют не просто скрывать, а подменять номера. То есть они могут даже позвонить с номера 900, как у Сбербанка.

То есть по номеру телефона их вычислять бесполезно?

Мы можем «пробить» номер, он выдаст, например, Нижегородскую область. От этого мы уже будем отталкиваться. Ещё есть номер счёта, который они диктуют. После того, как по нему было зафиксировано мошенничество, он вносится в базу, и при любом последующем случае, когда человек попытается перевести деньги на данный счёт, он определяется, и банк может его заблокировать.

Это действительно работает или только в теории?

Находят! Пусть редко, но находят. Был вот недавно у нас случай: парнишка из Кировской области продавал мебель на «известный сайт частных объявлений». Якобы продавал, потому что в объявлении значился курский адрес. В итоге к нам обратилась женщина, которая позвонила по указанному номеру. Парень ей ответил, что покупателей уже много и надо оставить предоплату, чтобы «забронировать» товар. Она отправляет ему предоплату, приезжает по указанному адресу, а там никто ничего не продаёт и номер телефона уже отключен. Когда стали по нему работать, выяснилось, что он выкладывал объявление, снимая на видео свою собственную квартиру. Во время съёмки в кадр попала его рука с татуировкой. По этой татуировке и по внешности нашли его в Кировской области. Привезли сюда, определили в СИЗО.

Телефонных мошенничеств сейчас по-прежнему больше, чем других?

Да, к сожалению, именно таких мошенничеств сейчас больше всего. Люди миллионами переводят им деньги. А теперь ещё появился новый способ: звонят под видом сотрудников Госуслуг, предлагают оформить электронную трудовую книжку или справку из этой книжки. Многие люди соглашаются. Им говорят, что сейчас придёт четырёхзначный код и его надо сообщить. Приходит код, люди его сообщают. Те говорят: «Ой, что-то не получилось, давайте попробуем ещё раз. Вам сейчас придёт шестизначный код, продиктуйте его». А на самом деле, первый код позволяет войти в Госуслуги, а второй – сменить пароль. Получив доступ к личной информации, они могут и кредит взять, и получить доступ к карте, которая привязана к Госуслугам.

А разве можно получить кредит только по паспортным данным?

Мошенники как-то умудряются. Точнее, они говорят, что надо перевести деньги на безопасный счёт. Или убеждают человека самому взять кредит, чтобы спасти свои средства. И если банковские переводы ещё можно отменить и вернуть деньги (если сразу спохватиться и обратиться в банк), то переводы на электронные кошельки уже никак не отследить.

Мошенники также часто звонят и представляются сотрудниками МВД или ФСБ. Как определить, реальные это сотрудники или нет?

Да, они представляются сотрудниками полиции, и чаще всего полиции Москвы или Санкт-Петербурга, начинают спрашивать, знаком ли вам такой-то человек, он пришёл с генеральной доверенностью от вас, хочет взять кредит. Я сам, являясь сотрудником полиции, не раз сталкивался с тем, что звоню по телефону, представляюсь, говорю, например, что «На вас поступило заявление, нам нужно встретиться, побеседовать», а люди мне не верят, думают, что я мошенник. Но, на самом деле, сотрудник полиции не будет просить у человека какие-то данные по телефону, он предложит встретиться в отделе полиции, либо сам подъедет, либо вызовет повесткой. Если «сотрудник из Москвы» продолжает настойчиво выспрашивать у вас какую-то информацию по телефону, можете спокойно отвечать ему так: «Присылайте поручение в курский отдел полиции. И если потребуется, они меня сами вызовут по месту жительства». Всё, на этом разговор лучше закончить. Ни сотрудники банка, ни сотрудники полиции никогда не будут у вас спрашивать номер карты или какие-то коды.

Смотрите ли вы «полицейские» сериалы?

Ну, «Ментовские войны», наверное, все смотрели. «Чужой район» ещё есть. Он, пожалуй, больше всех отражает то, с чем нам ежедневно приходится сталкиваться –пьяницы какие-то, разборки, семейные конфликты... Постоянно выезжаешь, пытаешься урегулировать... Всё очень похоже. А некоторые фильмы смотришь и сразу понимаешь, что сказки какие-то рассказывают. Тот же «Полицейский с Рублёвки» – это, конечно, даже обсуждать не стоит.

Приходилось ли вам применять в работе какие-то нестандартные методы?

Смекалку, скорее. Ловили жулика одного, он прятался по известному нам адресу. Мы приходили туда несколько раз, его нет. А он, оказывается, вылезал в окно и уходил через огород (у нас же, в основном, частные дома в районе). Я одного сотрудника отправил звонить в дверь, а сам спрятался со стороны огорода. И пока коллега в дверь звонил, я вижу, как он прыгает в окно, бежит по огороду, и как раз на меня. Так я его и поймал.

Много женщин подвергается домашнему насилию?

Я могу судить, исходя из обращений, которые к нам поступают. Да, мужчины бьют жён, сожительниц, особенно когда вместе распивают спиртное. Но зачастую оба друг друга бьют, просто мужчины с этим к нам не обращаются. Иногда и бабульки могут друг друга поколотить. Например, был случай в Щетинке, когда две соседки по даче поссорились из-за того, что одна держала на участке кур, гусей, уток, соответственно, они везде гадили, шёл неприятный запах и так далее. Вторая высказывала ей своё недовольство, потому что садовые участки не предназначены для разведения птицы. Она раз сделала замечание, второй, а в ответ: «Да пошла ты...», ну та и не сдержалась, ударила её тяпкой по голове. В итоге возбудили уголовное дело. Бабушка, к счастью, жива осталась, хотя ей было уже хорошо за 80. Потом ещё и на дачу с перевязанной головой продолжала ездить.

Наблюдая по долгу службы худшие проявления человеческой натуры, у вас не приходит разочарование в людях?

В некоторых людях приходит. Когда ты живешь обычной жизнью, как простой гражданский человек, то даже не задумываешься об этом. А людей плохих, как, впрочем, и хороших, очень много.