Классная история

Как педагог из Курского района получила всероссийское признание. Учитель русского языка и литературы Косиновской школы Татьяна Кузнецова выиграла Всероссийский конкурс «На присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности». Ежегодно на получение премий претендуют около 4 тысяч педагогов со всей страны. В критериях оценки - наличие собственных методических разработок, результаты и достижения учеников, адресная работа с различными категориями учащихся и многое другое. Татьяна Сергеевна, педагог с 30-летним стажем, долго сомневалась в своих силах. На участии настояли коллеги, которые поддерживали и помогали на протяжении всего пути, а главное, искренне порадовались, когда узнали о результате. В преддверии Дня учителя «СН» пообщалась с Татьяной Сергеевной, после чего нам, по правде сказать, очень захотелось снова вернуться в школьные годы. 

«Немало можно добиться строгостью, многого — добиться любовью, но больше всего – знанием дела и справедливостью», — эту цитату Гёте Татьяна Сергеевна считает своим кредо. И именно по этому принципу строит свою работу с детьми. И, хоть премия очень престижная и приятная, главной своей наградой она считает доверие своих учеников и их интерес к её предмету.

Татьяна Сергеевна родилась в Свердловске (сегодня — Екатеринбург — прим. ред.), в раннем возрасте вместе с родителями переехала и в школу пошла уже в Щиграх. О своих школьных годах вспоминает с большим теплом и благодарностью.

– Одной из моих любимых была учительница русского языка и литературы — Муза Петровна Зайцева, – делится с нами Татьяна Сергеевна, – по правде сказать, Мария, но мы её звали Музой. Она была такая светлая и одухотворённая. Наизусть читала стихи и очень любила свой предмет. А вторым учителем, повлиявшим на мой выбор будущей профессии, была Татьяна Павловна Богачёва, учитель физики Щигровской школы. Она устраивала для нас литературные вечера, приносила из дома маленький электрический камин, который по тем временам был большой редкостью, мы садились вокруг него и читали стихи. Она тоже читала. Такой «физик-лирик». Она очень любит театр, и мы и сейчас иногда встречаемся с ней на спектаклях в нашем Курском драматическом.

После окончания школы Татьяна Сергеевна поступила в Курский государственный (на тот момент ещё педагогический) университет. И тут ей тоже очень повезло с учителями и наставниками. Как она сама рассказывает, к декану ходили даже просто «посоветоваться», а Владимир Николаевич Криволапов, который, кстати, до сих пор работает в КГУ, открыл для неё ранее нелюбимого Достоевского. Не то, чтоб она его теперь полюбила, но смогла взглянуть на него с другой стороны и с интересом прочитать произведения, выходящие за рамки школьной программы.

О литературе

Урок литературы, по мнению Татьяны Сергеевны, – это диалог. Важно создать на уроке такую атмосферу, когда дети спокойно могут делиться своим мнением, рассуждать, задавать вопросы, кто-то зачитывает цитаты из произведения. «Слова автора тоже должны звучать на уроке», - комментирует Татьяна Сергеевна. По её мнению, да и мнению большинства её учеников, литература — это большой учебник жизни. Дети сравнивают события, происходящие в книге, с современным миром, анализируют, делают выводы.

Мы попросили Татьяну Сергеевну назвать несколько авторов, которые наиболее откликаются в сердцах её учеников. Она выделила Владислава Крапивина, чьи светлые произведения рассказывают нам о таких важных, и таких сложных вещах, как доброта, дружба и верность. Особенно ребятам понравилась повесть «Самолёт по имени Серёжка» - про мальчика, который так отчаянно ищет друга, сам он обожает читать про приключения, здорово играет в настольный теннис, красиво рисует, но волею судьбы вынужден передвигаться в инвалидной коляске. Вспомнили Анатолия Алексина и его «Самый счастливый день», «Подумаешь, птицы!», «Мой брат играет на кларнете». Татьяна Сергеевна отмечает, что это потрясающие истории, которые затрагивают важные вопросы, но при этом написанные очень легко и просто, а главное понятно для современных подростков. Интересной показалась книга Михаила Самарского «Радуга для друга». Особенно понравится тем, кто любит собак. Сама Татьяна Сергеевна очень любит Пушкина, ценит Чехова за его умение кратко сказать о важных вещах и сдобрить это интеллигентным юмором, с удовольствием читает Василия Быкова.

Об учениках

Татьяна Сергеевна, продолжая традиции своих учителей, тоже любит проводить время с ребятами не только в рамках школьного урока. Сейчас она является классным руководителем 8 класса. Вместе с ребятами она ходит в театры, старается выезжать на экскурсии, и очень любит «домашние» посиделки. Все ученики приносят из дома что-нибудь вкусненькое - выпечку, например, и вместе с классным преподавателем чаёвничают в кабинете, поют песни и рассказывают друг другу различные истории. Часто такими чаепитиями заканчивается четверть, а потом и учебный год. На таких посиделках иногда открываются самые разные подробности. Такие, как то, что однажды случайно залетевший в класс майский жук, сорвавший урок, оказался на самом деле совсем не случайным...

– В конце года ребята часто признаются мне в своих шалостях, — смеётся Татьяна Сергеевна. — Вместе мы вспоминаем, что было за год серьёзного, а что заставило нас повеселиться. Мои ребята весёлые, шумные, не всегда послушные, но очень интересные! Я стараюсь сделать всё, чтоб они мне доверяли, приходили ко мне и со своим радостями, и со своими горестями. Учу их радоваться друг за друга, иногда это бывает сложнее, чем разделить беду. Они мало чем отличаются от тех деток, которые пришли ко мне в начале моего педагогического пути, такие же любопытные и непосредственные. Ну разве что читают меньше, зато в интернете быстрее ориентируются, ролики снимают, монтируют, иногда и меня чему-то учат. Бывает, что устаю, а зайду в класс, глаза их увижу, и усталость как рукой снимает.

Большим достижением Татьяна Сергеевна считает не свои успехи, а успехи своих учеников. Тех, кто побеждает в различных литературных конкурсах, тех, кто выбрал работу учителя, тех, кто получил научное звание в области русского языка и литературы. А ещё приятно, что за 30 лет своей педагогической деятельности Татьяна Сергеевна уже не одно поколение выпустила. И теперь уже её бывшие ученики своих детей приводят в школу. А есть даже те, кому очень нравилось у неё учиться, и они, уже переехав в город, всё равно своих деток отдают в Косиновскую школу. На наш взгляд, такое доверие и есть высшая степень оценки профессионализма учителя!