Ленин из Эквадора мечтает открыть свою ветеринарную клинику

Теперь мы смело можем сказать, что видели Ленина и даже пили с ним чай. И это не массовая галлюцинация. В гости к «СН» заглянул студент факультета ветеринарной медицины курского ГАУ Ленин Гонсалес.

Симпатичного молодого человека зовут Ленин Джоэль Гонсалес Биллефорте. Но когда он представляется: «Ленин», то всегда видит удивлённые глаза.
- Я не мог понять, почему люди так реагируют на моё имя? Теперь то я знаю, кто такой Ленин. Но не перестаю отвечать на вопрос «Почему тебя так назвали?», - говорит Ленин с мягким акцентом на хорошем русском языке.
Оказывается, эквадорцам такое имя знакомо, оно редкое, но встречается, например, так звали бывшего президента страны. А нашего собеседника так назвал отец. У него два имени — одно от папы, другое от мамы и две фамилии, которые тоже состоят из материнской и отцовской.
Ленин — студент 4 курса факультета ветеринарной медицины курского агроуниверситета, но 4 года назад он приехал поступать в Курск в ЮЗГУ, чтобы получить престижную профессию архитектора. Но мечта детства — заниматься с животными – взяла верх и он забрал документы, поступил в ГАУ.
- В Эквадоре быть архитектором престижнее, чем ветеринаром. Но я хочу заниматься своим делом и, вернувшись домой, работать с родителями.
У отца Ленина свое хозяйство — сад, где он выращивает фрукты, в основном экзотическую для Курска питахайю, есть небольшая ферма. А мама работает в магазине, где реализует выращенные фрукты. Ленин мечтает вернуться на родину и открыть свою ветеринарную клинику. Пока тренируется на... кошках. В университете хирургию только начали изучать, пока освоили кастрацию. А дома в комнате общежития Ленина ждёт кошечка Молли. Студент подобрал её на улице и еле уговорил администрацию, чтобы разрешили её оставить.
- Когда я был маленький, любил играть с животными. У моего отца ферма и там много животных. Я вырос в этой атмосфере. Мне нравится лечить животных. Особенно нравится предмет «Хирургия», - делится будущий ветеринар. - Мне больше практика нравится, чем теория.
Теория эквадорцу даётся труднее — приходится тщательнее готовиться к предметам. Чтобы запомнить названия костей и мышц, например, необходимо искать перевод на испанский, но не всегда получается найти.
- Мы очень глубоко и тщательно изучаем предмет, так, что не всегда находится перевод на моём родном языке.
Когда Ленин впервые приехал в Россию, он знал по-русски всего два слова «привет» и «пока». А сейчас бегло говорит на русском, знает французский, английский и чуть-чуть португальский.
- Слава Богу (Ленин часто прибегает к этому обороту речи), когда я приехал в Курск, здесь была моя сестра Ана, она мне помогла в общении, а также команда, которая собирается в нашей церкви «Живое слово». Наш пастор ведёт проповеди на шести языках.
В церкви Ленин обучился игре на нескольких музыкальных инструментах — пианино, гитара, барабаны. Часто играет, поёт и обучает игре всех желающих прихожан. А в академии принимает участие в спортивных мероприятиях — волейбол, баскетбол. В этом году мечтает встать на лыжи. Кстати, снег эквадорец увидел в Курске впервые.
- Это было так прекрасно и необычно, - делится он. - Но я никогда так не мёрз!
Кроме русской зимы Ленину понравилась наша русская кухня. Говорит, что у нас необыкновенно вкусные борщи и солянка. На его родине мама тоже готовит супы, в основном, с говядиной, рис с курицей с соусом и «бискочо» - выпечку.
- Я скучаю по дому, - говорит Ленин. - Ни разу не ездил на каникулы, потому что билеты очень дорогие. Мечтаю в следующем году побывать на родине. Родители волнуются, как мы здесь живем в приграничном районе, но я говорю, что у нас здесь спокойнее, чем в Эквадоре. В городе Пуйо, где я живу, очень развита преступность. А Курск мне нравится тем, что здесь спокойно, и можно гулять даже ночью...
Обычный день Ленина насыщен делами. Если нет пар утром, он подрабатывает садовником в коллекционном саду ГАУ, после занятий спешит в церковь или на встречу со своей подругой, которая тоже из Эквадора.
- Мы друзья, вместе ходим в одну церковь, Бог даст, это продолжится и станет чем-то большим, - поделился Ленин.