«Деревянные истории Виктора Анатольевича»

Издревле на Руси профессия столяра пользовалась заслуженным почётом и уважением. Хороших мастеров почитали не меньше, чем коронованных особ. И после недолгого века царствования пластика, деревянная мебель и предметы интерьера снова набирают популярность. 

Но найти грамотного столяра сейчас нелегко, машины заменили мастеров на производстве. И тем ценнее стали ремесленники, вручную оттачивающие детали и вкладывающие не только труд, но и душу в свои изделия. Недалеко от Курска есть деревня Брежнево, в которой мы познакомились с Виктором Михайловым. Сейчас Виктор Анатольевич на пенсии, а больше половины жизни проработал в Курском государственном драматическом театре начальником поделочного цеха. Это из-под его руки или под его чутким руководством рождались все декорации к спектаклям. Позже у него была своя фирма по изготовлению оконных рам и дверей, а сейчас он вернулся на родину, в родительский дом и мастерит декор для дома и сада. Пока в основном для себя и знакомых, потому и цены ставит совсем скромные. Но говорит, что было бы неплохо расширить производство, даже думает оформиться официально, как самозанятый, потому что руки скучать не умеют.
Работать с деревом Виктор Анатольевич любил с детства. Пока все мальчишки на дворе в футбол гоняли, он внимательно следил за работой плотников, где-то помогал, что-то и сам мастерил. Во время службы в армии, ему предложили получить гражданскую специальность и отучиться на столяра. Виктор Анатольевич тогда сразу спросил: «А можно я просто экзамены сдам?». Не поверили ему, что он без обучения справится. Но экзамены он все на отлично сдал и получил диплом. Документ давно сгорел при пожаре. Но разве для специальности столяра он имеет значение? Ведь за такого мастера гораздо громче его работы говорят!
Вот Виктор Анатольевич и приглашает в гости — посмотреть на его поделки: от кормушек для птиц до беседок, от простеньких табуреток до резных столов. А нужно будет — он и дом на дереве построит!