В гостях у байкеров

Признавайтесь, представили сразу слегка нетрезвых больших и небритых дядек в кожаных косухах, увешанных цепями на больших хромированных мотоциклах? Или, наоборот, юных удальцов в модных курточках на ярких мопедах, которые носятся по ночам и не дают спать? Мы побывали в гостях у байкеров и постарались разобраться: кто они такие и чем живут. 

Чуть меньше месяца назад в селе Беседино появился клуб Общества свободных байкеров (ОСБ). Открытие состоялось
22 июля и было приурочено ко Дню рождения Общества, ему исполнилось 8 лет. В гости приехали байкеры не только из Курска, но и Орла, Брянска, Белгорода, Смоленска, Москвы и других городов. Идеей обрести своё место президент Общества свободных байкеров Михаил загорелся ещё лет пять назад. Но реализовать её получилось только сейчас. Долго подбирали подходящую локацию — чтобы было много места, доступно финансово и не слишком близко к жилым домам. Идея, в первую очередь, заключалось в том, чтобы появилось места для сбора всех желающих.
- Байкеры есть клубные и обособленные, - комментирует Михаил, - для одиночек не всегда бывает просто примкнуть к клубу — кто-то просто не знает, куда можно приехать, кто-то стесняется подойти... Поэтому и были созданы изначально встречи на «цирке» (каждый вторник байкеры встречаются на стоянке возле цирка, - прим. редакции), чтобы каждый желающий мог приехать и познакомиться. Мы всем рады.
Общество свободных байкеров — один из самых лояльных байкерских клубов. Есть клубы, в которые принимают только владельцев определённой марки мотоциклов, есть те, кто учитывает мощность двигателя, для кого-то важны достижения по пройденным километрам и опыту вождения. В Обществе свободных байкеров рады всем — даже тем, кто приезжает на мопедах. В нём состоят и те, кто долгое время был мотоциклистом, но в силу жизненных обстоятельств пересел на авто. Главное — свобода духа.
Но ОСБ — это не только про «покатушки». Общество — это команда близких по духу людей. Когда есть возможность и время, байкеры стремятся помочь. Так в своё время ездили в детские дома, восстанавливали памятники, сейчас помогают военнослужащим. Но рассказывают об этом неохотно говорят, это не для пиара, просто самим так хочется, для воспитания своих детей, для примера окружающим. Делается всё исключительно на собственные средства. Помощь принимают по необходимости, но никогда не ждут и не просят. Поэтому и к собственному помещению шли очень долго. К счастью, сложилось. В Объявлениях появился бывший ремонтный цех в Беседино — большая площадь самого цеха, плюс пространство вокруг. В перспективе на прилегающей территории сделают сцену для концертов и площадку для гостевого палаточного лагеря. В мечтах — памятный знак погибшим мотоциклистам. Внутри цеха уже начали ремонт. Перекрыли крышу, установили окна, переделали полы, уже появилась новая проводка и вода.

- Это не только место для наших внутренних встреч. Есть желание, чтобы сюда приезжали гости, одиночные байкеры, байкеры из других клубов, но главное, мы сделали здесь несколько спален для тех, кому необходимо отдохнуть с дороги или произвести ремонт. Байкеры со всей России должны знать, что здесь их примут и помогут. Независимо от принадлежности к какому-либо клубу, - делится с «СН» Михаил.
Восемь лет назад основатели ОСБ Михаил и Владимир по делам поехали в Москву. Тогда на Воробьёвых горах они попали на байкерский слёт. Впечатлившись увиденным, решили создать подобное в Курске. В нашем городе уже были на тот момент байкерские клубы, некоторые из них существуют и сегодня, но они более закрытые, живут обособлено. Во многих есть чёткая иерархия внутри, в зависимости от опыта вождения или времени пребывания в клубе. Идея заключалась в том, чтобы появился более открытый клуб, к которому могут примкнуть все желающие, при этом будут чувствовать себя наравне, как новенькие, так и сторожилы. Сегодня в ОСБ уже много байкеров, но ни один из них не станет переманивать кого-то из других клубов, оставаясь при этом открытым и дружественным ко всем. К слову, большая часть байкеров в ОСБ — это взрослые парни, слегка за тридцать, у всех есть работа, у большинства — семьи. На внутренних встречах часто присутствуют жёны и дети, поэтому мифы про байкерские тусовки с драками и морем пива изрядно преувеличены. Есть даже идея поставить детскую площадку на территории возле клуба.
Пока всё это реализуется, байкеры не забывают об общественной деятельности. В эту субботу, 19 августа, в Курском районе пройдёт мотопробег, посвящённый 80-летию Победы в Курской битве. Старт будет дан в селе Рышково в 10.00. Байкеры и примкнувшие к ним желающие посетят памятные знаки в Лебяжьем, Беседино и Камышах.