Царица осеннего сада

Пожалуй, одними из самых долгоиграющих цветов можно назвать георгины.  Они радуют нас бутонами с конца июня и до конца сентября. Конечно, такое возможно только при правильном уходе. За экспертным советом мы обратились к хозяйке цветочной фермы — Марине Масловой. 

История георгин начинается с Центральной Америки. Именно оттуда эти цветы получили популярность и начали расти по всему миру. В Европу цветок попал из Мексики в 18 веке. Племена из Мексики тогда считали, что цветок способен излечить тяжёлые болезни, а также просто употребляли его в пищу. Как только цветок попал в Европу, то он сразу стал декорацией. Одной из самых крупных коллекцией георгин обладала жена Наполеона — Жозефина. На сегодняшний день эти цветы являются самым популярным выбором в букет.

Существует более 40 видов георгин: анемоновидные, пионовидные, декоративные, шаровидные и помпонные, кактусовые, лотосоцветковые и другие. В основе разделения по видам лежит форма бутонов и лепестков. Основные советы по уходу для всех видов одинаковые. Единственное, что может отличаться — пасенкование.

- Разные георгины по-разному вытягивают ножку, - комментирует Марина Маслова. - Крупноцветковые пасынкуют на одно междоузлие, а кусты с маленькими бутонами — на два. Пасенкование георгин — процедура обязательная. Мы не теряем при этом качество или количество бутонов, наоборот, сохраняем правильное формирование куста и даём пищу основному бутону. За счёт этого он будет долго радовать нас красотой.

Марина утверждает, что на одном кусте сразу может быть от 5 до 7 бутонов, а при правильной и своевременной срезке за сезон их может быть около 20.

- Оптимально срезать цветок, когда нижние лепестки ещё не сомкнулись и не прикоснулись к стеблю. Такие бутоны, раскрываясь постепенно, долго будут стоять в вазе и радовать нас своим цветением. Если же нижние лепестки сомкнулись, значит бутон уже перезрел, срезать его всё равно нужно — чтобы дать питательные вещества другим бутоном, но вот долго он уже не простоит.

Для более пышного и долгого цветения Марина рекомендует сейчас подкормить георгины удобрением с содержанием калия, а после того, как будет срезан последний цветок, лучше всего подойдёт фосфорное удобрение. Это необязательно, конечно, но у клубня будет больше шансов пережить зиму и «вызреть».

- Выкапывают корень георгин с первыми холодами, в основном, это конец сентября. Дальше клубни вымываются и подсушиваются. А после мы складываем их на хранение в погреб. Хранить можно в опилках, перлите или вермикулите. Они абсорбируют влагу. Это гарантия, что за зиму корень не сгниёт и не пересохнет. А высаживать по весне начинаем вместе с другой рассадой, когда исключается возможность возвратных заморозков.

Если вы впервые решили завести георгины на своём участке или хотите разнообразить клумбу новыми сортами, покупать клубни лучше только у проверенных продавцов.

Стоимость посадочного материала не большая — от 250 до 1000 рублей. Но, покупая в сетевом магазине или через интернет, есть вероятность не получить желаемого. В то время как на цветочных фермах есть возможность увидеть воочию, что вырастет из вашего клубня.