Вопросы к «Авроре»

  • ЖКХ
  • 24 ноября 2015 г.

 

В «Аврору» привело меня не праздное любопытство, а желание получить ответы на ваши, уважаемые жители, вопросы по поводу содержания многоквартирных домов. ООО «Аврора+» является крупнейшей управляющей компанией в Курском районе. Руководит ею Андрей Юрьевич Конорев (на снимке). С ним мы и побеседовали. - В управлении «Авроры+» в настоящее время несколько десятков многоквартирных домов. Где они находятся?

- Наша компания работает на территории Щетинского и Клюквинского сельсоветов. В Щетинском это п. Лазурный (8 домов), п. Искра (13 домов), п. Юбилейный (6 домов), в Клюквинском – п. Маршала Жукова (41 дом) и п. Подлесный (11 домов). Кроме того у нас в управлении 11 многоэтажек на территории г. Курска.

С каждым собственником заключается договор управления, в котором прописаны как наши права и обязанности, так и права и обязанности жителей дома.

- В чем заключается работа управляющей компании?

- Управляющая компания должна обеспечить безопасные и благоприятные условия проживания жителям многоквартирных домов. Для этого мы выполняем работы по содержанию и ремонту мест общего пользования и общего имущества дома. Правда, сделать это мы можем только в пределах денежных средств, собранных с самих жителей по квитанциям, так как никаких иных доходов у управляющей компании просто нет. Наши специалисты обеспечивают бесперебойное функционирование всех инженерных систем и оборудования в многоэтажке. Например, внутридомовых электрических сетей, систем отопления и водоснабжения, вентиляционных каналов. Кроме того, проводят подготовку дома и его отопительной системы к сезонной эксплуатации. Также в ООО «Аврора+» создана и круглосуточно функционирует аварийно-диспетчерская служба.

- Предположим, случилась чрезвычайная ситуация в доме, потекли водопроводные трубы... Что делать гражданам?

- Незамедлительно сообщать в нашу службу. Наши специалисты выедут на место и займутся устранением неполадок.

- После ликвидации в каждом сельсовете компаний ЖКХ на территории района обострилась проблема с вывозом мусора. Если ранее люди бросали бытовые отходы, зная, что их соберут и вывезут по приказу того или иного главы сельсовета, то сегодня ситуация в корне поменялась. Так, к примеру в п. Искра за несколькими многоэтажками в районе гаражей образовался «полигон» мусора.

- По законодательству собственники домовладений...

Продолжение читайте в №95 СН»