В соответствии с планом

  • ЖКХ
  • 27 октября 2015 г.

 

В Курском районе продолжается реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Судить о первых ее итогах уже могут жители поселков Искра и Петрин.

В Искре в этом году Фондом регионального оператора, на счету которого аккумулируются средства населения, были отремонтированы 4 дома - №№ 14, 15, 20, 32. В числе крупных работ - ремонт крыши, фасада и фундамента, замена дверей и окон в местах общего пользования. По мере необходимости проводилась реконструкция либо замена инженерных сетей, систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Самым дорогостоящим оказался ремонт в доме № 32 — на работы затрачено более 3,3 млн рублей, самым экономным — в доме № 20 (1 млн 338 тыс. рублей). Ремонт четырех домов в поселке обошелся в сумму более 8 млн рублей.

В п. Петрин стоимость работ в доме           № 50 составила 2 млн 530 тыс. рублей.

- Отремонтировали фасад и фундамент, крышу, вплоть до несущих конструкций. Сделали освещение, заменили электропроводку, входные двери и окна в местах общего пользования, отремонтировали водопроводную систему, - рассказал зам. главы Лебяженского сельсовета по ГО и ЧС и АСС Н.М. Межтбаев.

Виды работ определялись на собраниях с жильцами, там же оговаривались сроки проведения ремонта, утверждались сметы. Подрядчики выбираются на конкурсной основе. С жильцами домов, включенных в программу капремонта на следующий год, тоже уже проводятся собрания. Так, в 2016 году в районе планируется отремонтировать еще 5 домов — № 485-а в д. Полевой на ул. Пристанционной, еще два дома - №№ 3, 27 — в п. Искра и дома под №№ 12, 24 — в Камышах.

- К работам планируем приступить в апреле, - говорит начальник отдела капитального ремонта и технического контроля Регионального оператора фонда капремонта Роман Чевычелов. - Завершить — не позднее 15 октября, т. е., к началу отопительного сезона, хотя уже рассматривается вопрос о работе и в зимний период, например, в подвальных помещениях можно проводить внутридомовые работы.

Всего по области на следующий год более 300 домов примут участие в программе. Стоит отметить, что жители Курского района ответственно подходят к исполнению федерального закона. Процент сбора денежных средств за 13 месяцев составляет более 67%, это близко к среднеобластному показателю — 70,78%.

- Люди понимают, что если в жилье не вкладывать деньги, через какое-то время оно превратится в непригодное, - подчеркнул глава Камышинского сельсовета Александр Ефимов.