Стадия становления районного ЖКХ

- Пришли квитанции, где в строке за пользование водой - 724 рубля, - рассказывала Зинаида Ивановна, жительница Ноздрачевского сельсовета. - И я, и мои соседи, получившие квитанции на сумму более двух тысяч рублей, в недоумении, откуда такие цифры? Квитанция поступила от единой районной службы ЖКХ «Родник». Что это за коммунальная служба? Кто в ней работает? Будут ли нам производить перерасчет, если установлен счетчик на воду?

Подобные вопросы интересуют жителей всего района. Главное — справится ли «Родник» с потоком текущих дел. Не получится ли так, что селяне будут оплачивать счета, а качественного выполнения услуги от коммунальной службы не будет?

Согласно Уставу, муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Родник» создано на основании Постановления администрации Курского района (март 2015 г.). Учредителем и собственником имущества МУП ЖКХ «Родник» является районная администрация.

Предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником на праве хозяйственного ведения. «Родник» располагается в поселке Маршала Жукова, 6 квартал, дом 5 (Клюквинский сельсовет).

МУП ЖКХ создано для решения социальных задач, удовлетворения общественных потребностей. Так, в его полномочия входят организация обслуживания, содержания, эксплуатация, ремонт и обеспечение коммунальными услугами жилого и нежилого фонда Курского района.

- Районная коммунальная служба «Родник» начала свою деятельность с 1 июня 2015 года, - рассказывает глава Курского района В.М. Рыжиков. - Ранее предприятия ЖКХ были практически в каждом сельсовете. В связи с новым законодательством полномочия по ЖКХ были переданы из муниципалитетов в район. Такое решение вполне целесообразно. Ведь бюджеты сельсоветов порой не могли потянуть ремонт, строительство водопроводных сетей, дорог и других объектов коммунальной инфраструктуры. А как мы знаем, изношенность, к примеру, водопроводных сетей в районе составляет 80%. Уже в этом году пришлось заменить 8 глубинных насосов, бурить скважины в ряде населенных пунктов. Справиться в одиночку и только своими средствами сделать скважину в Введенском без помощи района Шумаковский сельсовет не смог бы. Это касается и ситуации в Брежневском сельсовете (с. Нижнее Косиново).

«Родник» отвечает не только за водоснабжение населения, но и за работы по удалению сточных вод, отходов. Кроме того, предприятие имеет право заключать договора с поставщиками и потребителями на оказание жилищно-коммунальных услуг, организацию учета их объемов, контроль качества предоставленных услуг, применение к поставщикам и потребителям услуг санкций за нарушение условий договоров. Таким образом, квитанции, которые пришли жителям, легитимны. Если граждане установили счетчики, то с момента их регистрации в МУП ЖКХ будет вестись расчет по его показаниям.

Служба имеет 8 отделений, каждое их которых обслуживает по два сельсовета. Имеется штат. Руководит предприятием В.П. Ветров.

На баланс коммунальной организации передана техника от предыдущих ЖКХ. К сожалению, состояние ее изношенное, да и количество единиц ТС на такой огромный район, как наш, недостаточно. Ведь предприятие обязано не только налаживать бесперебойную подачу воды, но и заниматься благоустройством дорог, сбором мусора, обслуживать муниципальный жилой фонд. Всего, более 20 направлений деятельности.

Сюда также включены и организация управления многоквартирными домами, взаимодействие с управляющими компаниями.

Ведется работа по спискам жителей, проживающих на территории сельсоветов. Сведения ежедневно корректируются, уточняются.

В настоящий момент МУП ЖКХ находится на стадии становления. Администрация района будет прилагать все усилия для развития этого предприятия, его полноценной деятельности.

фото:newsprom.ru