Поможет народный контроль

  • ЖКХ
  • 13 ноября 2014 г.

 

Как известно, на протяжении ряда лет в целом по стране, в том числе и в Курской области, остро стояла проблема доначислений за потребленные ресурсы. В нашем регионе  ее удалось решить, перейдя на «прямые» расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями. Однако, единичные случаи незаконных, по мнению потребителей, доначислений все же встречаются. С подобным вопросом обратилась жительница Рыльского района, она пожаловалась на завышенные суммы общедомовых начислений (ОДН) по электроэнергии.

 

Разобраться в причинах и рассказать о мерах борьбы с завышенными доначислениями на общедомовые нужды мы попросили председателя областного комитета по тарифам и ценам Алексея Карнаушко:

- В последнее время этот вопрос в целом по региону практически снят. И все же ситуации, касающиеся, в частности, доначислений за потребленную электроэнергию, периодически возникают.  В каждом конкретном случае  нужно детально разбираться и находить причину. Они могут быть самые разные: банальное воровство электричества отдельными собственниками, большое количество неплательщиков и т.д. Из-за этого и возникает разница между показаниями индивидуальных приборов учета и общедомового.

Путей решения данной проблемы несколько. Изначально самим собственникам необходимо более тщательно контролировать расход коммунального ресурса на общедомовые нужды, выявлять недобросовестных жильцов. Сделать это на самом деле просто – необходимо ежемесячно одномоментно снимать показания с индивидуальных и общедомовых приборов учета. А чтобы избежать подобных ситуаций, ОАО «КурскАтомЭнергоСбыт», как гарантирующему поставщику электроэнергии, нужно усилить работу с населением, проявлять инициативу и заинтересованность, самостоятельно разрешать конкретные ситуации, возникающие с учетом и потреблением электроэнергии.

Областная власть, в свою очередь, всегда стоит на защите курян и  предпринимает все усилия, чтобы понудить ресурсоснабжающие организации теснее работать с плательщиками.

Куряне, которые столкнулись с необоснованными начислениями за ОДН, всегда имеют возможность обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Курской области (51-28-31), областной комитет ЖКХ и ТЭК (58-81-97), областной комитет по тарифам и ценам (56-07-63). Однако, сталкиваясь с необоснованными, на их взгляд, доначислениями, собственники должны, в первую очередь, обратиться в ресурсоснабжающую о