Заплатить за ремонт

  • ЖКХ
  • 28 октября 2014 г.

 

В реализации программы капремонта многоквартирных домов Курская область активно участвует с 2008 года. Однако сейчас законодательство изменилось - теперь проведение капремонта стало обязанностью собственников.

В регионе разработана программа капремонта, рассчитанная до 2043 года. В нее вошли 5082 многоэтажки, за исключением домов, признанных аварийными. Для каждого дома определен свой срок проведения необходимых ремонтных работ, а сбор с собственников денег на эти цели начнется уже в текущем году. Деньги будут аккумулироваться на счету Регионального оператора, в ведении которого на сегодняшний день находится более 4,8 тысяч курских домов. В 196 многоэтажках, находящихся под управлением ТСЖ или ЖСК, решили собирать на ремонт самостоятельно и открыли специализированные счета. На общем собрании они будут сами решать, когда и какие работы проводить.

Размер установленного на эти цели платежа для нашего региона составит 6 рублей 20 копеек с 1 квадратного метра жилья. Обязанность жителей многоэтажек - ежемесячно вносить этот платеж, независимо от срока проведения капремонта их дома. В случае неоплаты в течение длительного срока Региональный оператор имеет право взыскать деньги с собственника в судебном порядке.

Работы по капремонту в регионе начнутся в будущем году. Региональная программа будет ежегодно актуализироваться с учетом пожеланий жильцов по переносу сроков проведения ремонтных работ. С соответствующим заявлением жильцы могут обратиться в органы местного самоуправления и получить заключение специальной комиссии о целесообразности переноса срока капремонта дома.

Как отметил заместитель губернатора Александр Демин, все действия Регионального оператора, а также ТСЖ или ЖСК, будь то сбор или расходование средств, определение видов работ, а также проверка их качества, будут находиться под контролем областной власти. Надзорные функции в данном случае возложены на областную Госжилинспекиию.