Тарифы: платим по-новому

 

 1 июля произошло плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. Этот вопрос обсудили на пресс-конференции, прошедшей в минувший четверг в Доме журналиста. Не менее важной темой стало лицензирование управляющих компаний.

Провел пресс-конференцию врио заместителя губернатора Александр Демин. В мероприятии также приняли участие врио руководителя Государственной жилищной инспекции Игорь Афонькин и врио председателя областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко.

В среднем тарифы на коммунальные услуги для населения Курской области возросли на 3,8%. По словам выступающих, администрацией были приняты все меры для того, чтобы их рост соответствовал  минимальным значениям, установленным на федеральном уровне. В связи с этим на 2014 год в областном бюджете заложено более 224 млн. рублей на возмещение ресурсоснабжающим организациям так называемых выпадающих доходов.

Что касается второго вопроса, разработка проекта соответствующего федерального закона должна завершиться к 1 сентября. Наш регион один из первых готов приступить к реализации нововведения. По новым правилам для того, чтобы управлять многоквартирным домом или обслуживать его, необходимо будет получить лицензию. То есть, на рынок жилищно-коммунальных услуг уже не сможет прийти фирма-однодневка или компания с плохой репутацией. Все они будут отсеиваться еще на этапе рассмотрения документов, для этого в регионе будет создана специальная комиссия. Вторым обязательным требованием станет наличие у желающих руководить соответствующей материально-технической базы и квалифицированного персонала, одного желания будет уже недостаточно. В случае выявленных нарушений по решению контролирующего органа деятельность лицензии может быть приостановлена или аннулирована. Пока же из 130 действующих в области УК лицензии, по мнению специалистов, могут не получить около десяти из них.