Из чего складываются цены на газ, свет и воду?

  • ЖКХ
  • 25 марта 2014 г.

 

- Как рассчитываются тарифы на электроэнергию, газо- и водоснабжение?

Жители Рышковского сельсовета

На вопрос отвечает председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Aлексей Карнаушко:

- Тарифы на электроэнергию для всего населения складываются из следующих составляющих: стоимость единицы электрической энергии, приобретаемой на оптовом и розничном рынках; стоимость услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителя (инфраструктурные платежи); сбытовая надбавка гарантирующего поставщика; стоимость услуг по передаче единицы электрической энергии. Расчет тарифов на электроэнергию производится в соответствии с Методическими указаниями на розничном рынке, которые утверждены приказом ФСТ России от 6.08.2004 года № 20-э/2.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 года №1021 «О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации», розничные цены на газ, реализуемый населению, формируются исходя из следующих составляющих: оптовая цена на газ; тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям; плата за снабженческо-сбытовые услуги. Составляющие розничной цены на природный газ для населения Курской области ежегодно устанавливаются ФСТ России в рамках, определенных параметрами Прогноза социально-экономического развития России на плановый период.

В соответствии с Методическими указаниями по регулированию розничных цен на газ, утвержденных приказом ФСТ России от 27.10.2011 года № 252-э/2, розничные цены устанавливаются по направлениям использования газа, например, на приготовление пищи и нагрев воды, на отопление  с одновременным использованием газа на другие цели и т. д. Розничная цена по каждому направлению определяется путем суммирования оптовой цены на природный газ и региональной составляющей, определенной из тарифа на услуги  по транспортировке газа по газораспределительным сетям и платы за снабженческо-сбытовые услуги, умноженной на коэффициент дифференциации, определенной Методическими указаниями. 

Определение состава расходов, включаемых в расчет финансовых потребностей для реализации производственной программы в сфере холодного водоснабжения, а также формирование тарифов производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно - Федеральным законом от 7.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 г. № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», Методическими указаниями по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 15.02.2011 года № 47. Кроме того, формирование тарифов в сфере холодного водоснабжения производится в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере бухгалтерского учета и налоговые отношения исходя из планируемых затрат для реализации производственной программы организации водоснабжения на основании предложений регулируемого предприятия.