Вовремя обратиться - главный секрет здоровья!

Проблемы борьбы со злокачественными новообразованиями давно превратились в проблему государственного масштаба. Высокие уровни заболеваемости и смертности диктуют необходимость профилактических мероприятий.
По информации заведующей поликлиникой ОБУЗ «Курская ЦРБ» Натальи Весельевой и врача-онколога Светланы Секериной, в Курском районе на учёте состоит 1148 человек, страдающих онкопатологией. Часто впервые на приём к доктору обращаются пациенты с жалобами, беспокоящими несколько месяцев. При посещении без их наличия значительно увеличивается шанс раннего выявления, а значит, полного выздоровления пациента. Все люди заботятся о состоянии своего жилья, транспорта, одежды. Так почему же так пренебрежительно человек относится к своему здоровью? Давайте рассмотрим алгоритм действий человека, который уважает себя и своих близких.
При первичном обращении в поликлинику пациент направляется в смотровой кабинет. Именно это вызывает негативные эмоции у части обратившихся. А ведь именно там осуществляется первичный осмотр, направленный на раннее выявление онкопатологии. Осматривается полость рта, оценивается состояние кожи, периферических лимфоузлов, щитовидной железы. Полную версию читайте в номере 11.