Шаги навстречу здоровью

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается во всём мире ежегодно 1 декабря. В этот день в 1988 году состоялась встреча министров здравоохранения всех стран, на которой впервые прозвучал призыв быть социально терпимыми и содействовать распространению информации о заболевании.
Эта страшная болезнь уже получила название «чумы XXI века», от неё нет лекарств, её этимология неизвестна, а риск заражения очень велик. Впервые синдром иммунодефицита был зафиксирован в США 5 июня 1981 года Американским центром контроля над заболеваниями. С тех пор эпидемия распространилась на большую часть земного шара. Тысячи людей ежегодно погибают от СПИДа, и пока никто не знает, как бороться с этой болезнью. Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается именно в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме и предоставить как можно больше информации, необходимой для того, чтобы избежать заражения.
- В 2000 году стартовал проект «Красная ленточка», - рассказывает врач-инфекционист ОБУЗ «Курская ЦРБ» Наталья Болдырева. - Красная лента в форме перевёрнутой буквы «V» является символом борьбы со СПИДом, а также сострадания и надежды на будущее. Её создателем стал американский художник Франк Мур. Полную версию читайте в номере 48.