Здорова мама — здоров ребенок

Каждая женщина мечтает стать матерью и родить здорового ребенка. Возникает вопрос – с чего начать?
Всем без исключения женщинам, планирующим беременность, необходим дополнительный прием фолатов не менее чем за 3 месяца до наступления беременности и на протяжении всего первого триместра. Недостаток этого вещества вызывает формирование у плода пороков развития, нередко несовместимых с жизнью. Прием данного препарата снижает риск преждевременных родов, отслойки плаценты и других осложнений. Обследование должно быть совместно с партнером, оно включает выявление хронических заболеваний у будущих родителей, наследственных заболеваний. Необходима консультация узких специалистов: стоматолог, оториноларинголог, офтальмолог, терапевт и другие специалисты, а также консультация генетика. Каждая супружеская пара должна быть обследована на инфекции передаваемые половым путем.
Очень важны бытовые условия проживания будущей мамы, условия труда и наличие вредных факторов на месте работы. Необходимо нормализовать режим труда и отдыха, снизить до минимума стрессовые нагрузки. Важно обратить внимание на питание, оно должно быть сбалансированным. В рацион питания следует включить продукты содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (рыба и морепродукты).
С будущими родителями необходимо поговорить о влиянии табака, алкоголя и наркотиков на организм матери и ее будущего ребенка. Эти вредные привычки непосредственно влияют на возможность зачатия здорового малыша.
Все вышеперечисленные мероприятия по подготовке и многие другие факторы помогут будущим родителям родить здорового малыша!