Доступная и качественная медицинская помощь населению Курского района. Сложности и решения

В №26 «Сельской нови» был опубликован материал о районной больнице, по итогам которого направлены следующие вопросы главному врачу ЦРБ Сергею Полянскому:
 1. Когда будет окончен ремонт в здании поликлиники?
 2. Сколько времени отведено врачу на прием одного пациента?
 3. В каких кабинетах осуществляется забор крови и какие анализы платны?
 4. Когда будет приобретен рентген аппарат?
Сегодня мы публикуем ответ главного врача, практически без правки:

«Здание больницы находится в центре города, на пересечении улиц Советская и Дзержинского. Это бывший жилой дом. Сразу и не догадаешься,  что в его части ютится поликлиника Курского района, обслуживающая более 37 тыс. взрослого и почти 9 тыс. детского населения. Коридоры узкие, темные (это лестничные площадки строения середины прошлого века, где окна не предусмотрены). Поликлиника находится в среднем подъезде. Из-за узких коридоров наличие очереди в регистратуру в 5 человек создает ощущение непреодолимого препятствия. Этажами выше шире коридоры, но из-за скопления людей (прием в каждом кабинете осуществляется 2 специалистами сразу) душно. Отсутствует лифт.
Администрацией поликлиники предприняты меры по решению организационных вопросов, повышению качества и доступности медицинской помощи в стесненных территориальных условиях и ограниченных диагностических возможностях (длительно отсутствуют рентгеновский аппарат, приобретение которого обещано комитетом здравоохранения Курской области в третьем квартале 2018 г., и маммограф). Так, населению предложена возможность записи на первичный прием через информационный центр по единому многоканальному телефонному номеру 400-501. Запись на повторный прием возможна через рабочее место врача (при необходимости врач направит на консультацию к узкому специалисту в день посещения поликлиники, либо в удобное для пациента время). Действует запись ко всем специалистам через портал госуслуг. Во всех случаях пациентам устанавливается время приема. Не нужно часами ожидать в очереди (время, предусмотренное на прием пациента, от 10 до 15 минут, в зависимости от  специальности врача и  того, является ли прием первичным или повторным).
Пациенты, обратившиеся в поликлинику внепланово (за получением неотложной помощи, оформлением справок, выпиской из амбулаторной карты, направлением на флюорографию), отправляются к дежурному терапевту во избежание очередей для самих пациентов.
Что касается вопроса о заборе крови. Процедура из вены, кровь на сифилис (RW) осуществляется в каб. № 8  с 8.00 до завершения обслуживания записи. В четверг обслуживаются беременные женщины.
Для обслуживания пациентов, пришедших на диспансеризацию и профосмотры, а также детского населения(понедельник, среда, пятница) работает кабинет 5А с 8.00 до 12.00. Забор крови из пальца (общий анализ крови, глюкоза) осуществляется в кабинете № 20. Принимаются направления врачей поликлиники Курской ЦРБ по предварительной записи, осуществляемой медицинскими работниками.
С перечнем платных услуг можно ознакомиться на официальном сайте больницы, однако весь этот перечень предусмотрен к бесплатному выполнению в рамках программы государственной гарантии по назначению врача больницы согласно имеющейся у пациента патологии.
Жители интересуются благоустройством помещений. Отмечу, что окончание ремонта 2 этажа поликлиники планируется завершить к концу 2018 г. Сложность возникла в результате нарушения строительной технологии при уложении  плитки».