«Мама, там врач с бо-о-ольшим уколом...»

Очередь. Ну кто из нас не стоял в очереди? Конечно, те очереди, которые были в девяностых, ушли в небытие (по крайней мере хочется в это верить). Все же есть еще места, где ничто не меняется. К примеру, больницы... «А вы придите в нашу курскую поликлинику, постойте в очереди. А то пишете в газете, я ее читаю от корки до корки, только о хорошем», - призывала Вера Алексеевна, жительница из Ноздрачевского сельсовета.
Как на самом деле обстоят дела в нашей медицине? Как исполняются Указы президента в этой сфере? Облегчили ли людям новые правила получения медицинских услуг? Доступна ли медицина? Главное — бесплатна ли? Отношение к пациентам. Вопросы, которые задавала женщина, волнуют всех. Об этом мы и поговорили непосредственно в очереди в поликлинике.

- Мама, там врач с бо-о-ольшим уколом, - всхлипнул малыш четырех лет. Его нижняя губа уже тряслась от еле сдерживаемых рыданий, а в глазах застыл непередаваемый ужас.
- Да нет, тебе показалось, - прижала к себе сына женщина. - Доктор смотрит лекарства.
В районной поликлинике с раннего утра оживление. В очереди в регистратуру выстроились несколько человек. И это в пятницу. Что же будет в понедельник?
- Так, нам сюда с тобой, -  небольшого росточка женщина приговаривала, видимо, дочери, - хорошо, мало народу сегодня. Комиссию пройдем быстро.
Рядом со мной на скамью возле регистратуры присела девочка лет одиннадцати:
- Ух, хоть присяду, очередь подожду.
- Куда очередь? - интересуюсь.
- Да к туалету не пробьешься.
Я удивилась, что и туда в очереди надо отстоять. Девочка пожала плечами:
- А тут всюду так, не дождешься.
Что ж, проверим. Поднимаемся наверх. Люди стояли возле кабинетов. Некоторые сидели на лавочках, выставленных вдоль стен. И так на всех этажах. Практически к каждому доктору.  
Восьмой кабинет, где проводится забор крови. На двери размещены правила забора крови, объявление о том, что вход в процедурный кабинет только в сменной обуви. Время забора крови строго обозначено. Ни о каких платных услугах не сообщается.
В очереди пять человек. Кто сдает кровь на диспансеризацию, кто по показаниям врачей. Время сдачи занимает примерно от трех до пяти минут.
Кстати, не сообщила, больница находится в стадии «застывший ремонт». Это, когда работы начаты, но до конца не доведены.  Но отмечу особо, всюду чистота. Как умудряются работники ее соблюдать при таком количестве посетителей?
По коридору множество стендов и плакатов, рассказывающих о профилактике тех или иных заболеваний.
К кабинету №8 пришла худенькая бабулька с костыликом. Ей сразу же уступили место на лавочке. Доброта и уважение к старшему поколению свойственны нашим селянам. За пять минут народу прибавилось до десяти человек. Люди обсуждали правила приема к врачу, обязательную диспансеризацию. У многих она вызывает враждебность. Ведь надо тратить время, чтобы посетить врачей по списку. А не хочется. Это, к сожалению, наш менталитет срабатывает. Лень по отношению к собственному здоровью.
Медицинская сестра, забирающая кровь, доброжелательно разговаривала с людьми, поэтому не раз можно было услышать слово «спасибо» от пациентов.
Прошла по коридору дальше. На лестничной площадке установлено сразу несколько лавочек, открыто окно. Здесь можно присесть, вырвавшись из душного узкого коридора.
Девушка Анна (жительница Кукуевки) в этот день  проходила профосмотр. Она устраивается на работу в заповедник им. Алехина. Профосмотр стоит почти две тысячи рублей. Дорого. Хорошо, что организация возместит затраты. Интересуюсь, были ли проблемы. Анну возмутило формальное отношение к выписке направлений к врачам. К примеру, ей не нужна была экспертиза двух специалистов. Их же назначили. Пришлось пожаловаться руководству больницы. После этого в направлении оставили только семь врачей.
- В больницу лучше не попадать, - продолжила девушка. - Причем в любую.
Она  рассказала о мытарствах в областной больнице, где ей удалили спинную грыжу, да    неудачно. Вместо выздоровления она перестала вставать. Ошибку хирурга исправлял другой врач. Но при этом сколько пришлось пережить, передумать?
На этом я закончила посещение ЦРБ, решив вернуться туда в понедельник, когда граждан больше всего.
В 8.30 утра народу возле регистратуры было очень много. Возле третьего окна – работа с больничными листами. Некоторые, получив талон, находились у врачебных кабинетов. Словом, поликлиника напомнила мне оживленный улей.
Подхожу к кабинету терапевтов Т.И. Барбашевой и Н.В. Клявс.  От «очереди» узнаю, что терапевт Н.В. Клявс в отпуске, но людей принимает другой доктор. Всего в очереди трое. Среди них баба Валя. Кстати, тоже, как и моя предыдущая собеседница, оказалась жительницей Кукуевки. Бабулька разговорчивая. Рассказала, что уже была у терапевта. Теперь ожидает медсестру, которая должна выписать направление на анализ крови. У пожилой женщины болит нога, наколола проволокой на огороде. Теперь мучается. Выписали ей препараты, вроде помогают.
- Хотя может и умру вот так от заражения. Доктор сказала, что я поздно обратилась, - машет рукой бабуля.
- Как же добрались сюда? Дети привезли? - проявляю сочувствие.
- На маршрутке. Какие дети?! Больно нужна я им, - женщина с обидой поджала губы и задумалась.
В это время на лавочку сели мама с дочкой. Семья из с. Колодное. Светловолосая девчушка весело щебетала. Она закончила первый класс.
- Вы в лагерь комиссию проходите?
- Нет, мы папу нашего ждем, он больничный закрывает, - отвечает мама девочки.
Трудится отец семейства на  Курском железнодорожном вокзале. У них дом в Колодном. Одна проблема — до школы далековато, и по бездорожью в дождь сложно добираться. Но они не жалуются, зато учителя в школе великолепные. Из кабинета напротив вышел мужчина в форме. Взявшись за руки, семья отправилась по своим делам.
…На душе потеплело. Приятно, когда окружают тебя добрые и отзывчивые люди. Таких мимолетных знакомств было несколько в этот день. Внимательно слушала их истории, а еще записывала вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, платных услуг. Мнение о медицине у людей разное. Вот, к примеру, две пенсионерки спорили между собой о донорстве. Одна утверждала, что при сдаче крови ей занесли вирус гепатита С. Теперь она вынуждена болеть, а раньше была здоровая «как конь». Вторая, будучи почетным донором со стажем, доказывала, что врачи здесь не причем. Процедура забора крови стерильна.
Прежде чем адресовать вопросы главному врачу Курской ЦРБ Сергею Петровичу Полянскому, решила заглянуть на официальный сайт больницы. Информация предоставлена в полном объеме — здесь перечень платных услуг, их стоимость по каждому пункту, Постановление Правительства РФ о Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Внимательно изучив информацию, можно получить сведения о правах пациентов и убедиться, что они соблюдаются. За исключением, пожалуй, одного — ликвидировать очереди к специалистам не удается. Победить эту проблему по ряду причин сложно. Но вот минимизировать — попытаться можно.

ВОПРОСЫ ГЛАВНОМУ ВРАЧУ ЦРБ:
 1. Когда будет окончен ремонт в здании поликлиники?
 2. Сколько времени отведено врачу на прием одного пациента?
 3. В каких кабинетах осуществляется забор крови и какие анализы являются платными?
 4. Когда будет приобретен рентген аппарат?
Вопросы мы вместе с материалом направляем главному врачу ОБУЗ «Курская центральная районная больница» С.П. Полянскому.

О многом говорят и отзывы пациентов о больнице (сайт ЦРБ) в 2017 г.. Есть негативные, а есть благодарности. Вот примеры.

АЛЕКСЕЙ:  Хочу поблагодарить участкового терапевта Никитичеву В.Г. за ее отзывчивость, высокий профессионализм и умение правильно общаться с пациентами. Спасибо Вам за вашу работу!

АЛЕКСАНДР: Хочется отметить работу доктора Бойко и ее медсестры. Внимательны, отзывчивы и вежливы. Спасибо им за это!

ТАТЬЯНА: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто-нибудь, как можно вызвать педиатра на дом? По какому номеру телефона?
Договориться о вызове педиатра на дом можно по телефону: 54-87-59.

ОКСАНА: Я не первая, но дай Бог последняя, кто оставит отрицательный отзыв. Вчера у ребенка поднялась высокая температура, появился кашель, я вызвала «скорую». Фельдшер пообещала, что сегодня приедет врач, еще раз послушает ребенка и выпишет рецепт (в аптеке без рецепта лекарства не продали жаропонижающие). ... в течение всего дня ожидала приезда врача. К 17.00 терпение стало иссякать, температура у ребенка не падала, я позвонила по телефону 54-87-59, где сотрудник мне ответила, что по моему номеру ко мне они не смогли дозвониться, врач не приедет, так как у нее много заявок, если нужна скорая помощь, то снова приедет фельдшер, а если меня это не устраивает, то я должна приехать с больным ребенком (температура 38,6) в поликлинику. Я крайне возмущена, что же это за медицина такая?