Профессия — которой нет важней!

Каждое третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают люди самой ответственной и важной профессии, которые посвятили себя благородному делу сохранения жизни и здоровья граждан – медицинские работники.
Здравоохранение Курского района в своей структуре насчитывает районную поликлинику, стационар, два отделения скорой и неотложной медицинской помощи, несколько амбулаторий и отделений общей врачебной практики, а также более 30 фельдшерско-акушерских пунктов. В этих медицинских учреждениях трудятся ответственные, преданные своему делу люди.
В преддверии профессионального праздника наш корреспондент побывала в Курской центральной районной больнице в селе Беседино. Сегодня мы вас познакомим с врачом палаты оказания паллиативной помощи Маргаритой Ланиной. В этом медицинском учреждении доктор работает два года. Стать врачом девушка мечтала еще с детства. Родители дочь поддержали в выборе  профессии.
Первый опыт работы она получила по окончании Курского Государственного медицинского университета в поликлинике №3
г. Курска. Маргарита Сергеевна там была терапевтом. Затем она устроилась в «Курскую городскую больницу №1 им. Н. Короткова», где оказывала экстренную медицинскую  помощь.
В Курский район доктор пришла трудиться по областной программе «Земский доктор».
- На базе районного медучреждения было открыто отделение паллиативной помощи на 13 коек, - отметила Маргарита Ланина. - Стоит отметить, что в Курском районе, одном из не многих, оно есть. Сюда поступают больные со всего района. Для пациентов созданы условия для получения квалифицированной помощи. Хочется подчеркнуть необходимость паллиативной медицины. Такого рода терапия — это лечение, направленное на облегчение симптомов болезни у больных в случаях, когда не остается надежды на излечение. Оно позволяет уменьшить боль, страдания и дискомфорт, повысить качество жизни больных, а в ряде случаев и добиться некоторого увеличения ее продолжительности.
Каждый день хочется сделать все возможное, чтобы помочь тяжело больным людям. Также нужно отметить, что большое значение в системе паллиативной помощи имеет оказание психологической поддержки не только пациенту, но и его близким.
В обязанности доктора также входит оформление необходимой медицинской документации при направлении пациентов в Дома престарелых.
В профессиональный праздник Маргарита Ланина своим коллегам желает достижения значительных результатов на медицинском поприще, успеха, доброжелательных пациентов, бодрости, оптимизма и здоровья.