Я - доброволец

14 июня отмечался Всемирный день донора. Сдать кровь – значит спасти кому-то жизнь. Не случайно слово донор происходит от латинского «donare» - «дарить».
Значительные кровопотери опасны для жизни, и в этом случае требуется скорейшее переливание. Тогда на помощь приходит донор крови — доброволец, отдающий часть своей для спасения другого человека. Таким добровольцем стала Светлана Дюкарева из села Беседино. Она принимает участие в сдаче крови более шести раз. Эту очаровательную женщину знают многие, ведь она работает в торговых сетях Беседино много лет. В настоящее время Светлана Сергеевна трудится в магазине OAO «Курская птицефабрика». Раньше - в торговой точке ПО «Бесединское».
Стать добровольцем заставил несчастный случай, произошедший с ее близким человеком. Супругу Светланы потребовалось переливание крови. В тот момент, благодаря врачам и базе крови, муж выздоровел.  
- Всегда переживаю за детей, которым нужна помощь. Поэтому участвую в социальных акция, объявленных по федеральным каналам, - поделилась Светлана Сергеевна. - В этой жизни хочется быть полезной. Донором буду столько — насколько позволит здоровье. В нашей больнице уже знают и всегда ждут, что я приду на День донора.
Напомним, что донором крови может стать любой здоровый гражданин, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний, а его вес больше 50 кг. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование. Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.