«Приходил к нему, лечиться…»

«Доктор Айболит» появился в Бесединской поликлинике три года назад. Около его кабинета всегда шумно, а внутри дети стараются вести себя тихо, чтобы не мешать. Александр Ушаков, выпускник Курского государственного медицинского университета, для себя давно решил: его стезя — педиатрия.   
О федеральной программе «Земский доктор» Александр узнал от однокурсницы и обратился в Курскую ЦРБ. В Орловской области, откуда молодой человек родом, программа на тот момент еще не работала, а в Курской районной поликлинике выпускнику интернатуры сразу предложили место.
На сегодняшний день педиатрическое отделение поликлиники обслуживает Полевской и Бесединский сельсоветы, это более тысячи несовершеннолетних пациентов, но привозят сюда детей из разных уголков района, так что за день на приеме могут побывать более 50 человек.
Коллеги говорят, что никогда Александр Александрович не оставит пациента без помощи. Из-за этого приходится задерживаться на работе.
Светлана Николаевна Харченко, заместитель главного врача по медицинской части, хотя и пришла работать сюда несколько позже, познакомившись с педиатром, уверенно заявляет: он один из тех докторов, кому я без сомнения доверила бы своего ребенка. Слова говорят сами за себя.
...В больничном кабинете атмосфера спокойная. Пациенты, в основном, обращаются с ОРВИ, хотя пик заболеваемости уже миновал. На первом плане среди детских заболеваний стоят также болезни ЖКТ и лор-органов, поделился доктор.
Помогает ему медсестра с большим опытом работы. Людмила Дмитриевна Черкашина трудится в Бесединской амбулатории 37 лет, большинство из них — в акушерском отделении.
Помимо приема в больничных покоях доктор выезжает на профосмотры в школы и детские сады. Регулярно посещает ФАПы, расположенные на обслуживаемой им территории. Ну и, конечно же, отдельный пласт в работе — вызовы на дом. Крайнее село расположено в 35 километрах. В пользовании поликлиники две машины, но беда в том, что в дождь или снегопад не всюду можно проехать. Тогда остается взять необходимые медикаменты и отправляться в путь пешком! О том, чтобы отложить визит, не может быть и речи. Полную версию читайте в номере 21.