Испугать «зверя»

Депрессия и тревога в жизни человека встречаются довольно часто, больше того — это практически неразделимые понятия. Тревожное состояние может быть не только реакцией на отдельное негативное событие, но и постоянной особенностью человека.
Всемирной организацией здравоохранения 4 апреля был выбран как день борьбы с депрессией. В настоящее время ее сравнивают с эпидемией, охватившей все человечество. Это заболевание уже вышло на первое место в мире среди причин неявки на работу, на второе – среди болезней, приводящих  к потере трудоспособности. Если не будут приняты соответствующие меры, то к 2020-2030 годам депрессия парализует экономическую жизнь как развитых, так и развивающихся стран.
Как рассказал врач-психиатр ОБУЗ «Курская ЦРБ» Александр Конев, ключевыми симптомами депрессии являются длящиеся не менее 2 недель сниженное настроение, отсутствие или невозможность испытывать чувство удовольствия, чрезмерная утомляемость, а также отсутствие энергичности. Полную версию читайте в номере 14.